• ই-পেপার

রাবি প্রেস ক্লাবের সভাপতি ধ্রুব, সম্পাদক জিসান

কুবিতে ছাত্রদলের উদ্যোগে জায়ান্ট স্ক্রিনে ফুটবল বিশ্বকাপ

কুবি প্রতিনিধি
কুবিতে ছাত্রদলের উদ্যোগে জায়ান্ট স্ক্রিনে ফুটবল বিশ্বকাপ

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) মুক্তমঞ্চে চলমান ফুটবল বিশ্বকাপের নক আউট পর্বের সব খেলা বড় পর্দায় দেখানোর উদ্যোগ নিয়েছে শাখা ছাত্রদল।

শনিবার (২০ জুন) কুবি ছাত্রদলের আহ্বায়ক মোস্তাফিজুর রহমান শুভ বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

এর আগে ছাত্রদল, বিশ্ববিদ্যালয়ের স্পোর্টস ক্লাবের থেকে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সহযোগিতায় খেলা দেখানোর জন্য আবেদন করেছিল। কিন্তু স্পন্সরের ব্যবস্থা না হওয়ায় প্রশাসন আপাতত নাকচ করে দেয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অস্ট্রেলিয়া সফর শেষে ফিরলে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানানো হয়। তবে এর মাঝেই ছাত্রদলের উদ্যোগে বড় পর্দায় বিশ্বকাপ দেখানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

এ ব্যাপারে শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক মোস্তাফিজুর রহমান শুভ বলেন, কুবি শিক্ষার্থীরা জায়ান্ট স্ক্রিনে ফুটবল বিশ্বকাপ দেখানোর জন্য প্রশাসনের কাছে আবেদন জানায়। তবে স্পন্সর সংক্রান্ত সমস্যা থাকায় সেটা সম্ভব হয়নি। তাই আমরা কুবি ছাত্রদলের উদ্যোগে মুক্তমঞ্চে জায়ান্ট স্ক্রিনে খেলা দেখানোর আয়োজন করছি। বিশ্ববিদ্যালয়ের সব শিক্ষার্থীকে খেলা দেখতে আসার আহ্বান রইল।

অগ্রণী কলেজে ফিজিওথেরাপি বিভাগের নবীনবরণ অনুষ্ঠিত

প্রেস বিজ্ঞপ্তি
অগ্রণী কলেজে ফিজিওথেরাপি বিভাগের নবীনবরণ অনুষ্ঠিত
সংগৃহীত ছবি

অগ্রণী কলেজ অব ফিজিওথেরাপি অ্যান্ড হেলথ সায়েন্সের ফিজিওথেরাপি বিভাগের ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের নবীনবরণ ও শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (২০ জুন) কলেজের ক্যাম্পাসে নবীনবরণ ও শপথ অনুষ্ঠিত হয়।

কলেজের গভর্নিং বডির চেয়ারম্যান ডা. এম শাহাদৎ হোসেনের সভাপতিত্বে এবং কো-অর্ডিনেটর ডা. মো. নেছার উদ্দিনের সঞ্চালনায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কলেজ পরিদর্শক এ কে এম আমজাদ হোসেন। 

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা ও বাংলাদেশ ফিজিওথেরাপি অ্যাসোসিয়েশনের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. আলতাফ হোসেন সরকার এবং খাজা বদরুদ্দোজা মডার্ন হাসপাতালের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ডা. মো. বখতিয়ার, বাংলাদেশ ফিজিওথেরাপি অ্যাসোসিয়েশনের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডা সঞ্জিত চক্রবর্তী।

কলেজের অধ্যক্ষ ডা. মোসাম্মৎ ছাপিয়া আক্তার শুভেচ্ছা বক্তব্যের মাধ্যমে নবীণ শিক্ষার্থী এবং আমন্ত্রিত অতিথিদের বরণ করে নেন, এ সময় গভর্নিং বডির সদস্য, শিক্ষক-শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও আমন্ত্রিত অতিথিরা উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে নবীন শিক্ষার্থীদের ফুলেল শুভেচ্ছায় বরণ করে নেওয়া হয় এবং একজন দায়িত্বশীল ও মানবিক ফিজিওথেরাপি পেশাজীবী হিসেবে দেশ ও মানুষের সেবায় আত্মনিয়োগের শপথ পাঠ করানো হয়।

অনুষ্ঠানের অন্যতম আকর্ষণ ছিল দেশীয় ও আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলের খ্যাতিমান ফিজিওথেরাপি নেতৃবৃন্দের ভার্চুয়াল অংশগ্রহণ। হাইব্রিড পদ্ধতিতে শুভেচ্ছা বক্তব্য প্রদান করেন ওয়ার্ল্ড ফিজিওথেরাপির প্রেসিডেন্ট ড. মাইকেল ল্যান্ড্রি, জাপান ফিজিও থেরাপি অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট, সিআরপি এর নির্বাহী পরিচালক, বিপিএর প্রেসিডেন্ট, ইন্ডিয়া অ্যাসোসিয়েশন অব ফিজিওথেরাপিস্ট-এর প্রেসিডেন্টসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের বিশিষ্ট ফিজিওথেরাপি বিশেষজ্ঞরা।

বক্তারা তাদের বক্তব্যে আধুনিক চিকিৎসাব্যবস্থায় ফিজিওথেরাপির অপরিহার্য ভূমিকার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। 

তারা বলেন, প্রতিরোধমূলক চিকিৎসা, পুনর্বাসন এবং জীবনমান উন্নয়নে দক্ষ ফিজিওথেরাপিস্টদের ভূমিকা দিন দিন আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠছে। তারা শিক্ষার্থীদের নিষ্ঠা, সততা, মানবিক মূল্যবোধ ও পেশাগত দক্ষতার সমন্বয়ে নিজেদের যোগ্য ফিজিওথেরাপি চিকিৎসক হিসেবে গড়ে তোলার আহ্বান জানান।

বক্তারা আরো বলেন, আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন শিক্ষা, দক্ষ শিক্ষক, আধুনিক ল্যাব সুবিধা এবং গবেষণাবান্ধব পরিবেশের মাধ্যমে অগ্রণী কলেজ অব ফিজিওথেরাপি অ্যান্ড হেলথ সায়েন্স দেশের ফিজিওথেরাপি শিক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে চলেছে। তারা কলেজটির শিক্ষা কার্যক্রম ও আন্তর্জাতিক সংযোগের ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং নবীন শিক্ষার্থীদের উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ কামনা করেন।

আনন্দঘন পরিবেশে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে নবীন শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি তাদের অভিভাবকদেরও স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণ ছিল। অনুষ্ঠানের শেষে দেশ ও জাতির কল্যাণ এরা শিক্ষার্থীদের সয়ল সরিয়ায় রামনা মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠান শেষ হয়।

পরিবেশবান্ধব জৈব বালাইনাশকের ব্যবহার বৃদ্ধির লক্ষ্যে বাকৃবিতে প্রশিক্ষণ

বাকৃবি প্রতিনিধি
পরিবেশবান্ধব জৈব বালাইনাশকের ব্যবহার বৃদ্ধির লক্ষ্যে বাকৃবিতে প্রশিক্ষণ
ছবি: কালের কণ্ঠ

নিরাপদ সবজি উৎপাদনে পরিবেশবান্ধব জৈব বালাইনাশকের ব্যবহার সম্প্রসারণ এবং গবেষণা সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা শুরু হয়েছে। শনিবার (২০ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের কীটতত্ত্ব বিভাগের এমএস শ্রেণিকক্ষে কর্মশালার উদ্বোধন করা হয়।

‘ডেভেলপমেন্ট অব কমার্শিয়াল বায়োপেস্টিসাইড বেইজড অন নেটিভ এনটোমোপ্যাথোজেনিক ফাঙ্গাই (ইপিএফ) ফর সেইফ ভেজিটেবল প্রোডাকশন থ্রু একাডেমিয়া-ইন্ডাস্ট্রি কোলাবোরেশন’ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় এ প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করা হয়েছে। প্রকল্পটি হিট-এটিএফের অর্থায়নে বাস্তবায়িত হচ্ছে।

কর্মশালায় প্রধান অতিথি ছিলেন বাকৃবির উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়া। প্রধান পৃষ্ঠপোষক ছিলেন জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আমির হোসেন। বিশেষ অতিথি ছিলেন কৃষি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. জি এম মুজিবর রহমান। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কীটতত্ত্ব বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. কৃষ্ণা রানী দাস। স্বাগত বক্তব্য দেন প্রকল্পের সাব-প্রকল্প ব্যবস্থাপক (এসপিএম) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ তোফাজ্জল হোসেন হাওলাদার।

জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আমির হোসেন বলেন, কৃষির উন্নয়নে উদ্ভাবনী গবেষণার কোনো বিকল্প নেই। গবেষণার ফলাফল তখনই অর্থবহ হয়, যখন তা কৃষকের কাছে সহজলভ্য, নির্ভুল ও ব্যয়-সাশ্রয়ী প্রযুক্তি হিসেবে পৌঁছায়। এ ধরনের প্রশিক্ষণ কর্মসূচি তরুণ গবেষক ও শিক্ষার্থীদের দক্ষতা বৃদ্ধির পাশাপাশি গবেষণার মানোন্নয়ন এবং নতুন প্রযুক্তি উদ্ভাবনে উৎসাহ জোগাবে।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে বাকৃবির উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ কে ফজলুল হক ভূঁইয়া বলেন, এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও সময়োপযোগী একটি প্রকল্প। দেশীয় কৃষিপণ্য ও প্রযুক্তির উন্নয়নে আরো বেশি গবেষণা প্রয়োজন। দেশীয় উপাদান ব্যবহার করে জৈব বালাইনাশক উৎপাদনে গবেষকদের এগিয়ে আসতে হবে।

তিনি আরো বলেন, এ প্রকল্পের মাধ্যমে যদি কার্যকর কোনো জৈব বালাইনাশক উদ্ভাবন করা সম্ভব হয়, যা রাসায়নিক বালাইনাশকের বিকল্প হিসেবে ব্যবহৃত হবে, তাহলে তা দেশের কৃষিখাতের জন্য গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্যও গৌরব বয়ে আনবে।

সার্টিফিকেটে তথ্য সংশোধনে ইচ্ছুকদের সতর্ক করল ঢাকা শিক্ষা বোর্ড

নিজস্ব প্রতিবেদক
সার্টিফিকেটে তথ্য সংশোধনে ইচ্ছুকদের সতর্ক করল ঢাকা শিক্ষা বোর্ড
সংগৃহীত ছবি

সার্টিফিকেটে নাম, জন্মতারিখ বা অভিভাবকের তথ্য সংশোধনের আবেদন দ্রুত নিষ্পত্তি চললেও এ সুযোগে সক্রিয় হয়ে উঠেছে দালালচক্র। দ্রুত কাজ করে দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে আবেদনকারীদের কাছ থেকে অর্থ আদায়ের অভিযোগ উঠেছে। এ অবস্থায় কোনো মধ্যস্থতাকারীর সঙ্গে যোগাযোগ না করে সরাসরি বোর্ডের সঙ্গে যোগাযোগের আহ্বান জানিয়েছে ঢাকা শিক্ষা বোর্ড।

শনিবার (২০ জুন) ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের সচিব প্রফেসর এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

Dhaka

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডে নিজের নাম, মা-বাবার নাম এবং জন্মতারিখ বা বয়স সংশোধন সংক্রান্ত আবেদনের দ্রুত নিষ্পত্তি কার্যক্রম চলমান রয়েছে। গত ১৫ দিনে প্রায় ৮ হাজার আবেদন নিষ্পত্তি করা হয়েছে। অবশিষ্ট আবেদনগুলোও অগ্রাধিকার ভিত্তিতে পর্যায়ক্রমে নিষ্পত্তি করা হচ্ছে।

তবে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সম্প্রতি কিছু অসাধু ব্যক্তি ও দালালচক্র দ্রুত আবেদন নিষ্পত্তির প্রলোভন দেখিয়ে আবেদনকারীদের কাছ থেকে অর্থ আদায় করছে। এতে অনেক আবেদনকারী আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন।
 
এ অবস্থায় সব আবেদনকারীকে সতর্ক করে বলা হয়েছে, কোনো দালাল বা মধ্যস্থতাকারীর সঙ্গে যোগাযোগ না করতে এবং কাউকে কোনো ধরনের অর্থ না দিতে। আবেদন সংক্রান্ত সমস্যা, তথ্য বা সহযোগিতার জন্য সরাসরি ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের সচিবের কার্যালয়ে (৩ নম্বর ভবনের লিফট-৬) যোগাযোগের অনুরোধ জানানো হয়েছে।

সেইসঙ্গে, দালালমুক্ত সেবা গ্রহণ এবং প্রতারণা থেকে সতর্ক থাকতে সবাইকে সচেতন থাকার আহ্বান জানিয়েছে শিক্ষা বোর্ড।