kalerkantho

মঙ্গলবার । ২৭ শ্রাবণ ১৪২৭। ১১ আগস্ট ২০২০ । ২০ জিলহজ ১৪৪১

নতুন যাত্রা

সাত বছরের মধ্যে প্রথম কনসার্ট করেছে সর্বকালের সেরা মেয়েদের ব্যান্ড স্পাইস গার্লস। নব্বইয়ের দশকের অন্যতম জনপ্রিয় ব্যান্ডটির ফিরে আসা নিয়ে লিখেছেন লতিফুল হক

৩০ মে, ২০১৯ ০০:০০ | পড়া যাবে ৩ মিনিটেনতুন যাত্রা

নব্বইয়ের দশকের শেষের দিকে ‘স্পাইস গার্লস’-এর আগমন যেন ছিল তাজা বাতাসের মতোই। সেই সময়টা, যখন অন্য অনেক গায়কই ছিলেন, এর মধ্যেও ঠিকই জায়গা করে নিয়েছিল পাঁচ মেয়ের ব্যান্ডটি। এরপর জনপ্রিয়তা আরো বাড়তে থাকে, সারা দুনিয়ার অন্যতম জনপ্রিয় ব্যান্ডে পরিণত হয় ‘স্পাইস গার্লস’। ৮৫ মিলিয়নের বেশি রেকর্ড বিক্রি করে ব্যান্ডটি পায় সর্বকালের সেরা নারী ব্যান্ডের মর্যাদা। তবে এর কিছুদিন পর থেকেই ছন্দঃপতন, ব্যান্ডের সদস্যরা ব্যস্ত হয়ে পড়েন নিজেদের নানা কাজে।

২০০০ সালের শেষের দিকে ভেঙে যায় ব্যান্ডটি। ২০০৭-এর দিকে ফের একত্র হয়ে কিছু কাজ করে। কিন্তু আগের মতো অবস্থায় আর ফিরতে পারেনি। শুধু ভক্তদের স্মৃতিতেই টিকে ছিল ‘স্পাইস গার্লস’।

সবশেষ ২০১২ সালের লন্ডন অলিম্পিকে পারফরম করতে দেখা যায় তাদের। গেল বছরের শেষের দিকে ঘোষণা আসে ফিরে আসার। তখন থেকেই যেন অপেক্ষার শেষ ছিল না। অবশেষে ডাবলিনের মঞ্চে তাদের পারফরম করতে দেখা যায় ২৫ মে রাতে। সাত সাতটি বছর পর মঞ্চ মাতায় তারা। তবে ব্যান্ডের সদস্য ভিক্টোরিয়া বেকহ্যাম ছিলেন না, আগেই জানা গিয়েছিল ব্যবসায়িক ব্যস্ততার জন্য তিনি থাকবেন না। তাতে কী, প্রিয় দলের গান শুনতে এদিন হাজির হয়েছিল ৭০ হাজারেরও বেশি ভক্ত।

‘বেবি স্পাইস’ নামে খ্যাত এমা বান্টন বলেন, ‘এটা অবিশ্বাস্য অনুভূতি। মঞ্চে উঠলেই শুধু আপনি সেটা বুঝতে পারবেন। এত দিন মঞ্চ ছেড়ে কিভাবে যে ছিলাম!’ শুরুতেই চার সদস্য সবাইকে স্বাগত জানান, ‘সব বয়সীদের স্বাগত জানাই। সব ধর্মের, সব বর্ণের, সব লিঙ্গের, সব দেশের, সব বিশ্বাসে বিশ্বাসীদের স্পাইসদের দুনিয়ায় স্বাগত।’

সব বয়সীদের স্বাগত জানাই। সব ধর্মের, সব বর্ণের, সব লিঙ্গের, সব দেশের, সব বিশ্বাসে বিশ্বাসীদের স্পাইসদের দুনিয়ায় স্বাগত।

তবে দীর্ঘ বিরতির পর মঞ্চে ফেরাটা ততটা সুখকর হয়নি। বারবার যান্ত্রিক গোলযোগ হয়েছে, ব্যাহত হয়েছে পারফরম্যান্স। পরে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এক বার্তায় বান্টন বলেছেন, ‘আরো শক্তিশালী হয়ে পরেরবার ফিরে আসব।’

মূলত গেল বছরের শুরুর দিকেই ‘স্পাইস গার্লস’-এর ফের পারফরম করার গুঞ্জন চাউর হতে থাকে। শুরুতে শোনা গিয়েছিল নতুন অ্যালবাম নিয়ে হাজির হবে তারা। পরে জানা যায় আপাতত শুধু স্টেজ শো করবে।

এবার গ্রীষ্মে ইউরোপে বেশ কয়েকটি শো করবে ‘স্পাইস গার্লস’। ২৭ মে ব্যান্ডটি কার্ডিফে দ্বিতীয় শো করে। এখানেও হাজির ছিল ৫০ হাজারেরও বেশি মানুষ।

মন্তব্যসাতদিনের সেরা