দেশজ সংস্কৃতির লালন ও বিকাশে চার যুগের বেশি সময় ধরে কাজ করে যাচ্ছে ‘ঋষিজ শিল্পীগোষ্ঠী’। শুরু থেকেই জাতীয় ক্ষেত্রে অবদানের জন্য বিশিষ্ট ব্যক্তিদের ‘ঋষিজ পদক’ দিয়ে আসছে সংগঠনটি। প্রতিষ্ঠার ৪৩ বছর পূর্তি উপলক্ষে আগামী ২৩ নভেম্বর বিকেল ৪টায় বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির সংগীত ও নৃত্যকলা মিলনায়তনে প্রদান করা হবে ‘ঋষিজ পদক ২০১৯’। এ বছর আজীবন সম্মাননা পাচ্ছেন আবদুল গাফ্ফার চৌধুরী [সংবাদ সাহিত্যে]।
‘ঋষিজ পদক’ পাচ্ছেন তাঁরা
রংবেরং প্রতিবেদক

সম্পর্কিত খবর

অন্তর্জাল
নসিব

কালো জাদু, প্রেম, প্রতিশোধ আর অতিপ্রাকৃত রহস্যের মিশেলে তৈরি করা হয়েছে ইউটিউব থ্রিলার ‘নসিব’। তানিম রহমান অংশুর নাটকটি শুক্রবার এসেছে গানচিলের ইউটিউব চ্যানেলে। এক পুলিশ কর্মকর্তার সংসারে হঠাৎ রহস্যময় পরিবর্তন দেখা দেয়, সেটা আরো ভয়ানক দিকে রূপ নেয়। অভিনয়ে আছেন ইয়াশ রোহান, তানজিন তিশা, প্রিয়ন্তী উর্বী প্রমুখ।

চলচ্চিত্র
স্বপ্নের ঠিকানা

অভিনয়ে সালমান শাহ, শাবনূর, সোনিয়া প্রমুখ। পরিচালনা এম এ খালেক। দুপুর ২টা ৩০ মিনিট, এনটিভি।
গল্পসূত্র : সুমন, সুমী ও ফারহান তিন স্কুলবন্ধুর ত্রিভুজ প্রেমের গল্প।

টিভি হাইলাইটস

গুড ডক্টর
দীপ্ত টিভিতে বাংলায় চলছে তুর্কি ধারাবাহিক ‘মুচিজে ডক্টর’ [২০১৯-২০২১]। দক্ষিণ কোরিয়ার সিরিজ ‘গুড ডক্টর’ [২০১৩] অবলম্বনে নির্মিত হয়েছে এটি। বাংলায় এর নাম রাখা হয়েছে কোরিয়ান সিরিজের নামানুসারে। বাংলা সংলাপ রচনা ও সম্পাদনায় দীপ্ত টিভির নিজস্ব টিম।
পিপল অ্যান্ড পাওয়ার
আল জাজিরায় দুপুর ১২টা ৩০ মিনিটে ‘পিপল অ্যান্ড পাওয়ার’ আয়োজনে রয়েছে তথ্যচিত্র ‘নামিবিয়া : দ্য প্রাইস অব জেনোসাইড’। শতবর্ষ পূর্বে উপনিবেশ আমলে নামিবিয়ায় গণহত্যা চালিয়েছিল জার্মানরা, সাম্প্রতিক সময়ে সেটা স্বীকার করেছে দেশটি।

আরো খবর

■ জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের এক বছর পূর্তি উপলক্ষে ‘কইলজ্যা কাঁপানো ৩৬ দিন’ শিরোনামে সম্মেলনের ঘোষণা দিয়েছে দৃশ্যমাধ্যম সমাজ। ২ আগস্ট রাজধানীর বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরে এই কর্মসূচি রয়েছে। আজ (১৩ জুলাই) রবিবার সকালে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির সেমিনারকক্ষে এই ঘোষণা দেওয়া হয়। গত বছর জুলাই গণ অভ্যুত্থানে ১ আগস্ট ফার্মগেটে বিক্ষোভ সমাবেশে ব্যানার হাতে রাস্তায় নেমেছিলেন দৃশ্যমাধ্যম সমাজের শিল্পীরা।
■ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের [বিএনপি] কেন্দ্রীয় কমিটির সহসাংস্কৃতিক সম্পাদক ছিলেন কণ্ঠশিল্পী মনির খান। কয়েক দিন ধরে সোশ্যাল মিডিয়ায় মনির খানের বিএনপি থেকে পদত্যাগের গুঞ্জন ছড়িয়ে পড়েছে। বিষয়টি নিয়ে তিনি বলেন, ‘আমার এলাকার শত্রুপক্ষ এ অপপ্রচার চালাচ্ছে। ২০১৮ সালের বিএনপির সঙ্গে আমার মনোমালিন্যের ঘটনাটিকে আমার শত্রুপক্ষ দুদিন ধরে সোশ্যাল মিডিয়াসহ বিভিন্ন মাধ্যমে এ মিথ্য তথ্য ছড়াচ্ছে।