‘আমি শুধু আমার বাবাকে ফিরে পেতে চাই। আমার বাবা কিছু ভুল করেননি। আমি জানি না তিনি এখন কোথায়।’
মানববন্ধনে দাঁড়িয়ে এভাবে নিখোঁজ বাবা মাহফুজুর রহমান সোহেলকে ফিরে পেতে আকুল আকুতি জানায় ১০ বছরের শিশু সাফা।
‘আমি শুধু আমার বাবাকে ফিরে পেতে চাই। আমার বাবা কিছু ভুল করেননি। আমি জানি না তিনি এখন কোথায়।’
মানববন্ধনে দাঁড়িয়ে এভাবে নিখোঁজ বাবা মাহফুজুর রহমান সোহেলকে ফিরে পেতে আকুল আকুতি জানায় ১০ বছরের শিশু সাফা।
‘মায়ের ডাক’ সংগঠন আয়োজিত এ কর্মসূচিতে আরিয়ান নামের এক শিশু বলে, ‘আমার বাবা খালেদ হাসান সোহেলকে গুম করা হয়েছে। বাবা ফিরে আসার পথ চেয়ে অপেক্ষায় আছি।
এ সময় সেখানে উপস্থিত বাবা হারানো শিশু, স্বামী হারানো স্ত্রীসহ আরো অনেকের মনের আকুতিই যেন প্রতিধ্বনিত হয় আরিয়ানের কথায়। স্বজনরা কর্মসূচিতে দাবি জানান, তাঁদের দাবিগুলোকে পাশ না কাটিয়ে এ ধরনের ঘটনার বিচার নিশ্চিত করতে আইন কাঠামোয় পরিবর্তন আনতে হবে।
নিখোঁজ বিএনপি নেতা সাজেদুল ইসলাম সুমনের ছোট বোন ও ‘মায়ের ডাক’ সংগঠনের সমন্বয়কারী সানজিদা ইসলাম বলেন, গুম হওয়া ব্যক্তিদের পরিবার থানায় সাধারণ ডায়েরি, মামলা ও অভিযোগ করেছে। কিন্তু আইন প্রয়োগকারী সংস্থা ও সরকার থেকে কোনো সহায়তা পায়নি।
এ সময় তিনি বলেন, ‘আমার ভাইদের যেখানে রাখা হয়েছে, সেই গোপন ডিটেনশন সেলের দায়িত্বশীল কর্মকর্তারা, আপনারা শুনে রাখুন, আমরা আপনাদের চিনি। কাউকে রেহাই দেওয়া হবে না।’
বাবাকে ফেরত চেয়ে কাঁদছিল শিশু লামিয়া আক্তার মিম। তার বাবা কাউসার হোসেন ১১ বছর আগে গুম হয়েছেন।
বক্তব্য দেন কুষ্টিয়া জেলা স্বেচ্ছাসেবক লীগের গুম হওয়া সাধারণ সম্পাদক সাজ্জাদ হোসেন সবুজের স্ত্রী জান্নাতুল ফেরদৌস জিনিয়া, গুম হওয়া সাজেদুল ইসলাম সুমনের ছোট মেয়ে আরোয়া ইসলাম, শিশু হৃদি, মাহবুব হোসেন সুজনের ভাই সাকিল, বরিশালের নিখোঁজ ছাত্রদল নেতা ফিরোজ খান কালুর স্ত্রী আমেনা আক্তার বৃষ্টিসহ অন্যরা। বৃষ্টি বলেন, ‘আমার স্বামী ২০১২ সালের ২৪ আগস্ট নিখোঁজ হন। আমার স্বামীকে ফিরে পেতে চাই।’
গুমের ঘটনা তদন্ত ও দায়ীদের বিচারে সরকারকে একটি স্বাধীন ও নিরপেক্ষ কমিশন গঠনের আহ্বান জানিয়েছেন স্বজন ও মানবাধিকার কর্মীরা।
সেখানে উপস্থিত ছিলেন মানবাধিকার সংস্থা আইন ও সালিশ কেন্দ্রের (আসক) নির্বাহী পরিচালক মো. নূর খান লিটন। গুমবিরোধী আন্তর্জাতিক সনদে সই ও গুমের অভিযোগ তদন্তে সরকারকে নিরপেক্ষ কমিশন গঠন করার দাবি জানান তিনি।
প্রতিবছর মে মাসের শেষ সপ্তাহে আন্তর্জাতিক গুম প্রতিরোধ সপ্তাহ পালন করা হয়ে থাকে। এ উপলক্ষে গতকালও জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে একটি মানববন্ধন কর্মসূচি আয়োজন করে বাংলাদেশে গুমের শিকারদের স্বজনদের সংগঠন ‘মায়ের ডাক’। গতকাল ৩৫টি পরিবার মানববন্ধনে উপস্থিত ছিল।
সম্পর্কিত খবর
ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে অসুস্থ এক হাজাতির মৃত্যু হয়েছে। তাঁর নাম এস এম আব্দুল হক (৭০)। গতকাল রবিবার দুপুর আড়াইটার দিকে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের জরুরি বিভাগের চিকিৎসক তাঁকে মৃত ঘোষণা করেন। ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের পুলিশ ফাঁড়ির দায়িত্বপ্রাপ্ত পরিদর্শক মো. ফারুক এ তথ্য দেন।
আব্দুল হককে হাসপাতালে নিয়ে আসা কারারক্ষী মো. রোকন বলেন, নিহত আব্দুল হক খুলনার কবি ফররুখ একাডেমি মোড়ের ইমান আলী শেখের ছেলে। খুলনা কারাগারে অসুস্থ হলে তাঁকে ঢাকার কেরানীগঞ্জের কেন্দ্রীয় কারাগারে স্থানান্তর করা হয়।
রাজধানীর মিরপুর ডিওএইচএস এলাকায় আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর পরিচয়ে বাসায় ঢুকে ডাকাতির চেষ্টাকালে চারজনকে আটক করেছে স্থানীয় জনতা। আটক ব্যক্তিদের মধ্যে দুজন সাবেক সেনা সদস্যও রয়েছেন।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গতকাল রবিবার বিকেল সোয়া ৩টায় মিরপুর ডিওএইচএসের ৮০৭ নম্বর বাসার পঞ্চম তলায় ঢোকেন পাঁচ ব্যক্তি। এই দলের সদস্যদের টার্গেট ছিল ভাড়াটিয়া বোরহানের বাসাটি।
ধরা পড়ার পর জিজ্ঞাসাবাদে করপোরাল (অব.) মুকুল জানান, মিরপুর-১০-এর এক চায়ের দোকানে তাঁর সঙ্গে হারুনুর রশিদের পরিচয় হয়। হারুন জানান, এক ব্যক্তির কাছে অবৈধ অস্ত্র রয়েছে। সেই তথ্যের ভিত্তিতে সেখানে অভিযান চালানো হয়।
সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার ভোলাগঞ্জ পর্যটনকেন্দ্র সংলগ্ন রেলওয়ের রোপওয়ের (রজ্জুপথ) সংরক্ষিত এলাকায় অবৈধভাবে পাথর উত্তোলন করতে হাবিবুর রহমান (৩৫) নামের এক শ্রমিক নিহত হয়েছেন। গত শনিবার রাতে ভোলাগঞ্জ রোপওয়ের বাংকার এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে। নিহত হাবিবুর রহমান উপজেলার কলাবাড়ী গ্রামের আসাদ মিয়ার ছেলে।
এর আগে গত ১৩ জানুয়ারি একইভাবে অবৈধভাবে পাথর তুলতে গিয়ে প্রাণ দেন আরেক শ্রমিক।
পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, প্রতিদিনের মতো গত শনিবার রাতেও রেলওয়ের রোপওয়ের সংরক্ষিত এলাকায় গর্ত খুঁড়ে পাথর উত্তোলন করতে যান হাবিবুর। তাঁর সঙ্গে ছিলেন আরো দুজন শ্রমিক।
হাবিবুর গর্ত থেকে পাথর উত্তোলন করছিলেন। বাকি দুজন মাথায় পাথর বহন করে নৌকায় নিয়ে রাখছিলেন।
সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ থানার ওসি উজায়ের আল মাহমুদ আদনান বলেন, ‘প্রকৃত ঘটনা উদঘাটনের জন্য লাশ বাড়ি থেকে উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য সিলেটের এমএজি ওসমানী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল মর্গে পাঠানো হয়েছে। এ বিষয়ে আইনানুগ ব্যবস্থা চলমান রয়েছে।’
পুলিশ জানায়, গত ১৩ জানুয়ারি সকালে একই এলাকায় অবৈধভাবে পাথর তুলতে গিয়ে বালুধসে লিটন মিয়া নামের এক শ্রমিক প্রাণ হারান। এ নিয়ে চলতি বছর রেলওয়ের রোপওয়ে বাংকার এলাকায় অবৈধভাবে পাথর উত্তোলন করতে গিয়ে দ্বিতীয় প্রাণহানির ঘটনা ঘটল।
ভোলাগঞ্জ পাথরকোয়ারি, শাহ আরেফিন টিলা ও বাংকার এলাকার পাথর লুটপাটের পর সাদা পাথর এলাকায় গত ২৩ এপ্রিল থেকে একটি চক্র পাথর লুট শুরু করেছে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্রসংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের তিন শতাধিক নেতাকর্মী। রবিবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম সিন্ডিকেটের সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সিন্ডিকেট সভায় সভাপতিত্ব করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান। সভায় উপস্থিত একজন সদস্য বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় জুলাই-আগস্টে সংঘটিত ঘটনায় জড়িতদের ব্যবস্থা নিতে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছিল।
তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় যে ১২৬ জনকে সামরিক বহিষ্কার করেছে, তাঁরা ডাকসু নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে পারবেন না। শাহবাগ থানায় যে মামলা হয়েছে তার মধ্যে এই ১২৬ জনের কেউ কেউ থাকতে পারেন।