ঢাকা, রবিবার ২০ জুলাই ২০২৫
৫ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৪ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, রবিবার ২০ জুলাই ২০২৫
৫ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৪ মহররম ১৪৪৭

বীরেন সোমের রেখাচিত্রে জীবন ও প্রকৃতি

সালেহ ফুয়াদ
সালেহ ফুয়াদ
শেয়ার
বীরেন সোমের রেখাচিত্রে জীবন ও প্রকৃতি
বরেণ্য চিত্রশিল্পী বীরেন সোমের দ্বাদশ একক ড্রয়িং ‘রেখায় রূপ’ শীর্ষক চিত্রকর্ম প্রদর্শনী চলছে রাজধানীর লালমাটিয়ার শিল্পাঙ্গন গ্যালারিতে। গতকাল তোলা। ছবি : কালের কণ্ঠ

কালো জমিনের ওপর চর্চিত হাতের সাদা রেখার টান দীপ্তি ছড়িয়েছে ক্যানভাসে। কখনো চিকন কখনো পুুরু—এসব রেখার ভেতর থেকে উদ্ভাসিত হয়েছে বিবিধ বিষয়। বাংলার জীবন, সংগ্রাম, জনপদ, প্রকৃতি ও নারীর রূপ-লাবণ্য অপার সৌন্দর্য নিয়ে হাজির হয়েছে। ‘ভালোবাসা’ সিরিজের চারটি ছবিই কালো কাগজের ওপর সাদা বলপেনে আঁকা।

ছবিগুলোতে লাবণ্যময়ী নারীর সঙ্গে আছে নানা রকম ফুল, লতাপাতা আর পাখি। জীবনের সৌন্দর্যকে মেলে ধরা ‘কালো চাঁদ’ শিরোনামের ছবিতে চাঁদের আলোয় ভিজতে থাকে রমণী। আয়েশি ভঙ্গিতে শুয়ে থাকা নারীর মাথার ওপর ভাঁজ রাখা হাতে বসে থাকে একটি পাখি। যেন দুজনই চাঁদের সৌন্দর্যে অবগাহন করছে।
কালো কাগজ আশ্রিত আরেকটি চিত্রপটে পুরান ঢাকার সড়কে ছুটে বেড়ায় ঘোড়ার গাড়ি। ‘হর্সেস’ শিরোনামের একটি ছবিতে সাদা রেখায় আঁকা তিনটি ঘোড়া যেন আনন্দে খেলা করছে। রেখা ছাড়া চারকোলে আঁকা ঘোড়ার একটি ছবিও প্রদশর্নীতে জায়গা পেয়েছে। বৈভবময় জীবনের প্রতিচ্ছবি মেলে ধরা এসব ছবি নিয়ে লালমাটিয়ার শিল্পাঙ্গন গ্যালারিতে চলছে বরেণ্য শিল্পী বীরেন সোমের একক চিত্রপ্রদর্শনী।
ড্রয়িংনির্ভর এই শিল্পায়োজনের শিরোনাম দেওয়া হয়েছে ‘রেখায় রূপ’।

খ্যাতিমান চিত্রকর বীরেন সোম তাঁর দ্বাদশ একক চিত্রপ্রদর্শনী প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে বলেন, ‘চিত্রকলায় ড্রয়িং এমন একটি বিষয়, যা ছাড়া শিল্প নির্মাণ অসম্ভব। যে মাধ্যমেই চিত্র নির্মাণ করা হোক, আগে গুণী শিল্পীরা তার একটি ড্রয়িং করে নেন। শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদিন থেকে পটুয়া কামরুল হাসান কিংবা এস এম সুলতানের মতো শিল্পীরা মূলত ড্রয়িংনির্ভর কাজ করেছেন। তাঁদের শক্তিশালী সেই রেখার টান আমাকে পথ দেখিয়েছে।

’ গতকাল শিল্পাঙ্গন গ্যালারিতে বসে কালের কণ্ঠকে শিল্পী বলেন, ‘রেখার মাধ্যমে জীবনের রূপকে মেলে ধরেছি। প্রকৃতির কথা বলেছি। নগর ও গ্রামের ছবি এঁকেছি। এই ভূখণ্ডের আন্দোলন-সংগ্রাম থেকে নিসর্গের সৌন্দর্যকে মেলে ধরেছি। চিত্রপট বিন্যাসে ড্রয়িংয়ের আশ্রয় নিয়েছি। এখানে রেখাচিত্রই আমার শিল্পসৃষ্টির মূল শক্তি। কোনো মতে অবয়ব বা বিষয়কে দাঁড় করিয়ে তার ওপর ইচ্ছামতো রং ঢেলে চিত্রপট সাজাইনি। সেভাবে ছবি আঁকতে ভালো লাগে না। পেইন্টিংয়ের চেয়ে রেখাচিত্রই আমাকে বেশি আকর্ষণ করে।’

বীরেন সোম ষাটের দশকের মাঝামাঝি সময় থেকে দেশের রাজনৈতিক আন্দোলন-সংগ্রামে সম্পৃক্ত ছিলেন। ছয় দফা  ও এগারো দফা দাবির আন্দোলনে রাজপথের পোস্টার, ব্যানার, ফেস্টুন আঁকিয়েদের মধ্যে তিনি ছিলেন অন্যতম। মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে আঁকা ছবির জন্যও তিনি বিখ্যাত। ‘রেখায় রূপ’ শীর্ষক এ প্রদর্শনীতেও রয়েছে মুক্তিযুদ্ধের কয়েকটি চিত্রকর্ম। আগামী ১৪ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে এই শিল্পায়োজন। প্রতিদিন বিকেল ৩টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত প্রদর্শনী দর্শনার্থীদের জন্য উন্মুক্ত থাকবে।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

প্রাথমিক শিক্ষকদের মহাসমাবেশ

চার দফা দাবি না মানলে ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে টানা অনশন

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
চার দফা দাবি না মানলে ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে টানা অনশন
চার দফা দাবিতে গতকাল কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে সমাবেশ করে বাংলাদেশ প্রাথমিক শিক্ষক সমিতি। ছবি : কালের কণ্ঠ

বেতন-ভাতা বৃদ্ধি, পদোন্নতিসহ চার দফা দাবিতে ঢাকার কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে মহাসমাবেশ করেছেন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা। গতকাল শুক্রবার মহাসমাবেশ থেকে দাবি আদায়ে সরকারকে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তাঁরা।

বাংলাদেশ প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির সভাপতি মো. আবুল কাসেম বলেন, ‘আগামী ১৮ সেপ্টেম্বরের মধ্যে চার দফা দাবি পূরণ করা না হলে ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে সারা দেশের সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা টানা অনশন কর্মসূচি পালন করবেন। কোথাও কোনো ক্লাস-পরীক্ষা হবে না।

তাই সরকারকে অবিলম্বে দাবি মেনে নেওয়ার অনুরোধ জানাচ্ছি।’

গতকাল সকাল থেকে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে জড়ো হতে শুরু করেন দেশের বিভিন্ন জেলা-উপজেলা থেকে আসা প্রাথমিকের সহকারী ও প্রধান শিক্ষকরা। সকাল ১১টার দিকে এই মহাসমাবেশ শুরু হয়।

দুপুর ২টার দিকে মহাসমাবেশের সমাপনী অনুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্যে সভাপতি মো. আবুল কাসেম বলেন, ‘প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের সূত্রে জেনেছি, রিট করা ৪৫ জন প্রধান শিক্ষকের জন্য দশম গ্রেড বাস্তবায়নের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

তাহলে যাঁরা মামলা করেননি, তাঁদের জন্য কবে দশম গ্রেড বাস্তবায়ন হবে? আমরা চাই, দেশের সব প্রধান শিক্ষক যেন সমানভাবে দশম গ্রেড পান। সহকারী শিক্ষকদের জন্য কনসালটেশন কমিটি ১২তম গ্রেডের প্রস্তাব দিয়েছে, অথচ আমাদের দাবি হচ্ছে ১১তম গ্রেড।’

প্রাথমিক শিক্ষকদের চার দফা দাবি হচ্ছে সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেডে বেতন-ভাতা প্রদান; ২০১৪ সালের ৯ মার্চ থেকে সব প্রধান শিক্ষকের দশম গ্রেডে পদোন্নতির সরকারি আদেশ (জিও) জারি; চলতি দায়িত্বে থাকা সিনিয়র শিক্ষকদের শতভাগ পদোন্নতি নিশ্চিতকরণ এবং চাকরির ১০ বছর ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড প্রদান।

মন্তব্য
জুলাই শহীদ রিজভীর প্রতি শ্রদ্ধা

শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে গণতান্ত্রিক-বৈষম্যহীন সমাজ গড়তে হবে : সিপিবি

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে গণতান্ত্রিক-বৈষম্যহীন সমাজ গড়তে হবে : সিপিবি

চব্বিশের গণ-আন্দোলনের সময় ১৮ জুলাই রাজধানীর উত্তরায় পুলিশের গুলিতে শহীদ মাহমুদুল হাসান রিজভীর প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেছে বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি) সময় সিপিবি নেতারা বলেন, শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে গণতান্ত্রিক বৈষম্যহীন সমাজ গড়তে হবে। অবিলম্বে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মাধ্যমে নির্বাচিত সরকারের হাতে ক্ষমতা হস্তান্তর করতে হবে। গতকাল শুক্রবার রাজধানীর পুরানা পল্টনে সিপিবির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়নের উত্তরা থানা কমিটির সদস্য শহীদ রিজভী স্মরণে নির্মিত অস্থায়ী বেদিতে শ্রদ্ধা নিবেদন স্মরণসভার আয়োজন করা হয়।

ছাত্র ইউনিয়নের সাবেক সভাপতি হাসান হাফিজুর রহমান সোহেলের সভাপতিত্বে স্মরণসভায় বক্তব্য দেন সিপিবি সভাপতি মো. শাহ আলম, সাধারণ সম্পাদক রুহিন হোসেন প্রিন্স, ছাত্র ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক বাহাউদ্দিন শুভ।

মন্তব্য
শহীদ মুগ্ধর বাবা

জিয়াউর রহমানের মাধ্যমে মানুষ স্বাধীনতার স্বাদ পেয়েছিল

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
জিয়াউর রহমানের মাধ্যমে মানুষ স্বাধীনতার স্বাদ পেয়েছিল

স্বাধীনতার স্বাদ মানুষ জিয়াউর রহমানের মাধ্যমে পেয়েছিল বলে মন্তব্য করেছেন জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহীদ মীর মুগ্ধর বাবা মীর মোস্তাফিজুর রহমান। তিনি বলেন, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের মাধ্যমে দেশের মানুষ স্বাধীনতার স্বাদ পেয়েছিল। কিন্তু তা বেশিদিন স্থায়ী হয়নি। গতকাল শুক্রবার সকালে রাজধানীর দিয়াবাড়ীতে অতীশ দীপঙ্কর বিজ্ঞান প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (এডাস্ট) অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত এক স্মরণসভা দোয়া মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি কথা বলেন।

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের প্রথম বার্ষিকীতে মুগ্ধর শহীদ দিবস উপলক্ষে আয়োজন করা হয়। মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, ‘১৯৭১ সালে আমরা যে স্বাধীনতা অর্জন করেছিলাম, তা ১৯৭৫ সালে বাকশাল কায়েমের মধ্য দিয়ে হারিয়ে ফেলেছি। যে শেখ মুজিবুর রহমান বাকশাল দিয়ে গণতন্ত্র ধ্বংস করেছিল, সে কখনো জাতির পিতা হতে পারে না। তার কন্যা শেখ হাসিনাও স্বৈরাচারতন্ত্রের দানবকন্যা হয়ে উঠেছিল।
এডাস্ট বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যান শামসুল আলম লিটন সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে শহীদ মুগ্ধর নামে একটি খাবার পানির কারখানা স্থাপনের ঘোষণা দেন। উৎপাদিত পানি বিনামূল্যে বিতরণ করা হবে বলেও জানান তিনি।

মন্তব্য
সংক্ষিপ্ত

ঢাকায় জুলাই অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে প্রতীকী ম্যারাথন

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
ঢাকায় জুলাই অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে প্রতীকী ম্যারাথন

জুলাই যোদ্ধাসহ আন্দোলনে আহত ও নিহত পরিবারের সদস্যদের অংশগ্রহণে এক প্রতীকী ম্যারাথন গতকাল শুক্রবার অনুষ্ঠিত হয়েছে। ছাত্র-জনতার জুলাই-আগস্ট গণ-অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় এবং জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ওই ম্যারাথন আয়োজন করা হয়। এই বিশেষ কর্মসূচিতে বিভিন্ন বয়সের প্রতিযোগীদের সঙ্গে স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশ নেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। এক হাজার প্রতিযোগী নিয়ে প্রায় পাঁচ কিলোমিটার দীর্ঘ এই প্রতীকী ম্যারাথনটি বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্র থেকে শুরু হয়ে গণভবন, সংসদ ভবন, খামারবাড়ি হয়ে আবারও চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে এসে শেষ হয়।

গণ-অভ্যুত্থানের চেতনা ধারণ করে আয়োজিত এ প্রতীকী ম্যারাথন ছিল এবারের গণ-অভ্যুত্থান দিবস উদযাপনের অন্যতম অংশ। গতকাল সকাল ৭টায় এই ম্যারাথনের উদ্বোধন করেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ। শুরুতে নিহতদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। ম্যারাথন শেষে উপদেষ্টা বলেন, ‘ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থান আমাদের ইতিহাসের এক গৌরবোজ্জ্বল অধ্যায়।
এই অভ্যুত্থান দেশের গণতন্ত্র ও জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠায় এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে।’ তিনি বলেন, ‘এই প্রতীকী ম্যারাথনে অংশ নিয়ে আমরা অভ্যুত্থানের সেই মহান আত্মত্যাগীদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করছি এবং তরুণ প্রজন্মকে সেই চেতনায় উদ্বুদ্ধ করার চেষ্টা করছি।’

 

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ