‘আজকে আমরা নদী ও নৌপথ নিয়ে চিন্তাভাবনা করছি। কিন্তু জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এ দেশের সমুদ্র, নদ-নদী, নৌপথ ও নৌপরিবহন ব্যবস্থার উন্নয়নের প্রথম পথপ্রদর্শক। ’ গতকাল বৃহস্পতিবার সদরঘাটে বুড়িগঙ্গা নদীতে দেশব্যাপী নৌ নিরাপত্তা সপ্তাহ-২০২২-এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী এ কথা বলেন।
তিনি আরো বলেন, নদীমাতৃক বাংলাদেশকে বাঁচাতে হলে নদীগুলোকে দূষণের হাত থেকে রক্ষা করতে হবে এবং পাশাপাশি নদী দখলদারদের বিরুদ্ধে সামাজিকভাবেও সোচ্চার হতে হবে।
বিজ্ঞাপন
এ বছর ‘প্রশিক্ষিত জনবল ও নিরাপদ জলযান, নৌ নিরাপত্তায় রাখবে অবদান’ প্রতিপাদ্য নিয়ে দেশব্যাপী নৌ নিরাপত্তা সপ্তাহ শুরু হয়েছে। আগামী ২৫ মে পর্যন্ত এ দিবস চলবে। অনুষ্ঠানে নৌপরিবহন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক কমোডর এ জেড এম আলাল উদ্দিনের সভাপতিত্বে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা মেজর (অব.) রফিকুল ইসলাম, নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের সচিব মোহাম্মদ মেজবাহ উদ্দিন চৌধুরী, বিআইডাব্লিউটিসির চেয়ারম্যান আহমেদ শামীম আল রাজী, বিআইডাব্লিউটিএর চেয়ারম্যান কমোডর গোলাম সাদেক প্রমুখ বক্তব্য দেন।