বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক আরো জোরদার করতে আগ্রহী মার্কিন সিনেটর টেড ক্রুজ (রিপাবলিকান-টেক্সাস) এবং কংগ্রেসম্যান স্টিভ শ্যাবোট (রিপাবলিকান-ওহিও)। বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি মুহাম্মদ ফারুক খানের নেতৃত্বে চার সদস্যের একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে তাঁরা এ আগ্রহের কথা জানান। প্রতিনিধিদলের অন্য সদস্যরা হলেন নুরুল ইসলাম নাহিদ, নাহিম রাজ্জাক ও কাজী নাবিল আহমেদ। ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ দূতাবাস জানায়, স্থানীয় সময় গত বুধবার ওয়াশিংটনের ক্যাপিটাল হিলে সিনেটর ও কংগ্রেসম্যানের নিজ নিজ কার্যালয়ে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।
বিজ্ঞাপন
বৈঠকে সংসদীয় প্রতিনিধিদল প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দক্ষ নেতৃত্বে বাংলাদেশের অভূতপূর্ব আর্থসামাজিক উন্নয়ন সম্পর্কে মার্কিন আইন প্রণেতাদের অবহিত করেন। তাঁরা বাংলাদেশের টেকসই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, দক্ষ কভিড-১৯ ব্যবস্থাপনা এবং গণতান্ত্রিক শাসনব্যবস্থার আরো উন্নয়নের জন্য বিভিন্ন পদক্ষেপের কথা তুলে ধরেন।
বাংলাদেশের আইন প্রণেতারা বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া ১০ লাখেরও বেশি বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের মার্কিন মানবিক ও রাজনৈতিক সহায়তার কথা উল্লেখ করেন এবং তাদের মাতৃভূমি মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে নিরাপদ ও স্বেচ্ছায় প্রত্যাবর্তন নিশ্চিত করতে মিয়ানমারকে সম্ভাব্য সব উপায়ে রাজি করাতে মার্কিন আইন প্রণেতাদের অনুরোধ জানান।
বাংলাদেশ দূতাবাস এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, মার্কিন আইন প্রণেতারা এই বিপুলসংখ্যক রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দেওয়ার জন্য বাংলাদেশের উদারতার ভূয়সী প্রশংসা করেন। তাঁরা রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানে তাঁদের প্রচেষ্টা চালিয়ে যাওয়ার বিষয়ে আশ্বাস দেন।
সংসদীয় প্রতিনিধিদল বাংলাদেশকে ছয় কোটি ৪০ লাখ ডোজ কভিড-১৯ টিকা অনুদানের জন্য মার্কিন সরকারের প্রশংসা করেন।