ঢাকা, রবিবার ২০ জুলাই ২০২৫
৫ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৪ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, রবিবার ২০ জুলাই ২০২৫
৫ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৪ মহররম ১৪৪৭

সেরাদের সেরা হয়ে তাক লাগাল চুয়েট

  • কংক্রিট প্রজেক্ট কম্পিটিশন ২০২১
পিন্টু রঞ্জন অর্ক
পিন্টু রঞ্জন অর্ক
শেয়ার
সেরাদের সেরা হয়ে তাক লাগাল চুয়েট

আমেরিকান কংক্রিট ইনস্টিটিউট (এসিআই) আয়োজিত ‘কংক্রিট প্রজেক্ট কম্পিটিশন ২০২১’-এ সেরাদের সেরা হয়ে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন বাংলাদেশের একদল শিক্ষার্থী। স্নাতক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের এই প্রতিযোগিতায় প্রথমবারের মতো সেরা তিনটি পুরস্কার জিতে নিয়েছেন চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (চুয়েট) শিক্ষার্থীরা। প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় হয়েছে পুরকৌশল বিভাগের শিক্ষার্থীদের তিনটি দল। সনদ ছাড়াও তারা পুরস্কার হিসেবে পাচ্ছে মোট দেড় হাজার ডলার।

বিখ্যাত কংক্রিট ইন্টারন্যাশনাল ম্যাগাজিনের পরবর্তী সংখ্যায় তাদের কাজ নিয়ে সচিত্র প্রতিবেদনও প্রকাশিত হবে।

চুয়েটের পুরকৌশল বিভাগের অধ্যাপক জি এম সাদিকুল ইসলাম বলেন, ‘শুধু চুয়েটের জন্য নয়, এটা গোটা দেশের জন্যই গৌরবের। এই প্রতিযোগিতায় এর আগে বাংলাদেশ থেকে কেউ পুরস্কার পায়নি। আর এবার অন্য কোনো দেশে পুরস্কার যায়নি।

কারণ মূল্যায়নের সময় কোনো নাম-ঠিকানা ছিল না, শুধু শিক্ষার্থীদের কাজটাই দেখতে পেরেছেন বিচারকরা।’ তিনি যোগ করেন, ‘এই প্রতিযোগিতার গুরুত্ব বোঝার জন্য আরেকটি তথ্য উল্লেখ করা দরকার। সেটি হলো, দীর্ঘদিন পর চলতি বছর আমাদের জাতীয় ইমারত নির্মাণ বিধিমালা সংশোধন করা হয়েছে। এই বিধিমালা প্রণয়নে বেশির ভাগ ক্ষেত্রেই আমেরিকান কংক্রিট ইনস্টিটিউটকে ফলো করা হয়েছে।

আমেরিকান কংক্রিট ইনস্টিটিউট (এসিআই) গঠিত হয় ১৯০৪ সালে। যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগানভিত্তিক সংগঠনটির সদস্য বিশ্বের প্রায় ১২০টি দেশ। সংগঠনটি প্রতিবছর সদস্য দেশগুলোর শিক্ষার্থী ও গবেষকদের নিয়ে কংক্রিট প্রজেক্ট কম্পিটিশনের আয়োজন করে থাকে।

মার্চে স্নাতক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের গবেষণাপত্র আহবান করা হয়। আঞ্চলিক পর্যায়ে যাচাই-বাছাই শেষে নির্বাচিত প্রজেক্টগুলো পাঠানো হয় মূল প্রতিযোগিতায়।

বাংলাদেশ থেকে এবার চারটি প্রজেক্ট লড়েছে সেখানে। এর মধ্যে তিনটিই পুরস্কার জিতে নিয়েছে।

চূড়ান্ত প্রতিযোগিতা শেষ হয়েছে ২৬ জুলাই। আর গতকাল মঙ্গলবার প্রকাশিত হয়েছে চূড়ান্ত ফল। সেখানে ১২০টি দেশের প্রতিযোগীদের হারিয়ে বাজিমাত করেছে বাংলাদেশ। পুরো প্রতিযোগিতা হয়েছে অনলাইনে। মূল্যায়ন করা হয়েছে ‘ব্লাইন্ড’ পদ্ধতিতে। মানে মূল্যায়নের সময় প্রতিযোগী ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নাম-ঠিকানা জানতেন না বিচারকরা। প্রতিযোগিতায় নিয়ম ছিল, ‘শিক্ষার্থীরা তাঁদের গবেষণাকর্মের দুটি অনুলিপি পিডিএফ ফরম্যাটে পাঠাবেন। দ্বিতীয় কপিতে শিক্ষার্থী কিংবা সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের নাম-ঠিকানা কিছুই উল্লেখ থাকবে না।

‘আ ক্রিটিক্যাল রিভিউ অন দ্য পারফরম্যান্স অব মাইক্রোবায়াল কংক্রিট ডেভেলপড ইউজিং ই-কোলি ব্যাকটেরিয়া’ শিরোনামের প্রজেক্টের জন্য প্রথম পুরস্কার পেয়েছেন চুয়েটের পুরকৌশল বিভাগের শিক্ষার্থী মাহফুজুল ইসলাম ও ইমতিয়াজ ইবনে গিয়াস। তাঁদের উপদেষ্টা ছিলেন একই বিভাগের অধ্যাপক মঈনুল ইসলাম। প্রথম রানার-আপ হয়েছেন এজাজ আহমেদ ও সৈয়দ মারুফ-উল হাসান। তাঁদের প্রজেক্টের শিরোনাম ‘ইফেক্ট অব কমপেকশন অন দ্য প্রপার্টিজ অব ইকো ফ্রেন্ডলি বিল্ডিং ব্লক ইউজিং ইন্ডাস্ট্রিয়াল বাইপ্রডাক্টস’। দ্বিতীয় রানার-আপ হয়েছেন জান্নাতুল ফেরদাউস ও তাবাচ্ছিমা ফারিয়া।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

বর্ষায়ও হাতিরঝিলের পানি দূষণ

শেয়ার
বর্ষায়ও হাতিরঝিলের পানি দূষণ
বর্ষায়ও হাতিরঝিলের পানি দূষণে কালো হয়ে গেছে। সেই পানি থেকে ছড়াচ্ছে দুর্গন্ধ। সেই সঙ্গে বাড়ছে মশা। পাশ দিয়ে হেঁটে চলা দায়। গতকাল তোলা। ছবি : মঞ্জুরুল করিম
মন্তব্য

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মরণে আজ দেশব্যাপী চলচ্চিত্র প্রদর্শনী

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মরণে আজ দেশব্যাপী চলচ্চিত্র প্রদর্শনী

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মরণে আজ রবিবার দেশের গুরুত্বপূর্ণ স্থানে পিপল হু ফট ফর আসডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট : স্টোরি অব মুশতাক আহমদসহ জুলাইয়ের চলচ্চিত্র প্রদর্শন করা হবে। ঢাকায় মিরপুর-১০ ও বছিলায় শহীদদের স্মরণে সমাবেশ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালার অংশ হিসেবে এসব আয়োজন করা হবে। গতকাল শনিবার সরকারি তথ্য বিবরণীতে এ কথা জানানো হয়।

তথ্য বিবরণীতে আরো বলা হয়েছে, আজ ২০ জুলাই গণহত্যা ও ছাত্র-জনতার প্রতিরোধ দিবস স্মরণে বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে মিউজিক ভিডিও শেয়ার করা হবে, যার থিম মিউজিক হবে দেশটা তোমার বাপের নাকি। কর্মসূচি অনুযায়ী এদিন একটি শহিদ পরিবারের সাক্ষ্য ডকুমেন্টারির পার্ট-৬ প্রচার এবং একজন জুলাই যোদ্ধার স্মৃতিচারণার ভিডিও শেয়ার করা হবে। সব মন্ত্রণালয় ও বিভাগের ফেসবুক পেজ, ইউটিউব চ্যানেল ও অন্যান্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এই অনুষ্ঠানমালা প্রচার করা হবে। সব মোবাইল গ্রাহকের কাছে ভিডিওর ইউআরএল পাঠানো হবে।

আজ ঢাকায় মোহাম্মদপুরে উর্দুভাষী বাংলাদেশিদের নিয়ে কাওয়ালি সন্ধ্যার আয়োজন করা হবে।

মন্তব্য
আদিলুর রহমান খান

ঢাকা শহরে স্বল্প আয়ের মানুষের জন্য আবাসন নিশ্চিত করতে হবে

নিজস্ব প্রতিবেদক ও ঢাবি প্রতিনিধি
নিজস্ব প্রতিবেদক ও ঢাবি প্রতিনিধি
শেয়ার
ঢাকা শহরে স্বল্প আয়ের মানুষের জন্য আবাসন নিশ্চিত করতে হবে
আদিলুর রহমান খান

গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান বলেছেন, ‌‘ঢাকা শহরে স্বল্প আয়ের মানুষের জন্য নিরাপদ ও সাশ্রয়ী আবাসন সুবিধা নিশ্চিত করতে হবে। বিগত সময়ে মানুষকে ঢাকাকেন্দ্রিক করে ফেলা হয়েছে। ঢাকার সঙ্গে আশপাশের জেলাগুলোর ভালো সংযোগ স্থাপন করা হয়নি। ফলে মানুষ কাজের জন্য ঢাকা এলেও, কাজ সেরে ফিরে যেতে পারছে না।

গতকাল শনিবার বুয়েটের স্থাপত্য বিভাগ আয়োজিত ঢাকায় নিম্নবিত্তের সাশ্রয়ী ও অন্তর্ভুক্তিমূলক আবাসন শীর্ষক এক বিশেষ ডিজাইন-গবেষণা উপস্থাপনা ও আলোচনায় উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানের পর প্লট ও ফ্ল্যাট দেওয়ার ক্ষেত্রে বিশেষ কোটা বাতিল করেছে সরকার। স্বল্প আয়ের মানুষের আবাসন সুবিধা নিশ্চিত করতে রাজউক থেকে লটারির মাধ্যমে অ্যাপার্টমেন্ট দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। 

এদিকে নিজেদের মধ্যে ভেদাভেদ তৈরি হলে ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানের ফলাফল হাতে থাকবে না বলে মন্তব্য করেছেন আদিলুর রহমান খান।

গতকাল ঢাবির টিএসসি অডিটরিয়ামে ঢাবি তরুণ কলাম লেখক ফোরাম আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, নতুন করে যেন বাংলাদেশে কখনোই আর ফ্যাসিবাদ ফিরে আসতে না পারে।

 

মন্তব্য

শিক্ষাঙ্গন

শেয়ার
শিক্ষাঙ্গন
বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বুয়েট) যথাযোগ্য মর্যাদায় অনুষ্ঠিত হয়েছে জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালা-২০২৫। দুই দিনব্যাপী (১৫-১৬ জুলাই) এ অনুষ্ঠান বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয়। গত ১৬ জুলাই সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. আবু বোরহান মোহাম্মদ বদরুজ্জামান। শুভেচ্ছা বক্তব্য প্রদান করেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. আব্দুল হাসিব চৌধুরী। সংবাদ বিজ্ঞপ্তি
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ