ঢাকা, সোমবার ১৪ জুলাই ২০২৫
৩০ আষাঢ় ১৪৩২, ১৮ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, সোমবার ১৪ জুলাই ২০২৫
৩০ আষাঢ় ১৪৩২, ১৮ মহররম ১৪৪৭
করোনাভাইরাস নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ব্রিফিং

বাংলাদেশ এখনো নিরাপদ তবে ঝুঁকির বাইরে নয়

  • ♦ ৭ বন্দরে স্বাস্থ্য পরীক্ষা ব্যবস্থা জোরদার
    ♦ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশনার প্রতি নজর
নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
বাংলাদেশ এখনো নিরাপদ তবে ঝুঁকির বাইরে নয়

তিন দিনে চীন থেকে আসা ৯০০ জন যাত্রীর স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হয়েছে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে। তাদের মধ্যে দুজনকে আলাদা করে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হয়েছিল। তবে শেষ পর্যন্ত কারো শরীরেই করোনা ভাইরাসের নমুনা শনাক্ত হয়নি। গতকাল বৃহস্পতিবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখার উদ্যোগে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানানো হয়।

ব্রিফিংয়ে অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক ও সিনিয়র লাইন ডিরেক্টর অধ্যাপক ডা. সানিয়া তহমিনা এবং রোগতত্ত্ব রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট-আইইডিসিআরের পরিচালক অধ্যাপক ড. মীরজাদী সেব্রিনা ফ্লোরা সাংবাদিকদের বিভিন্ন তথ্য জানান।

ব্রিফিংয়ে জানানো হয়, বুধবার পর্যন্ত চীনে ১৭ জনের মৃত্যুর তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে। এ ছাড়া যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো, কলম্বিয়া, সিঙ্গাপুর ও অস্ট্রেলিয়ায় এই ভাইরাসে আক্রান্ত মানুষ পাওয়া গেছে। তবে বাংলাদেশ এখন পর্যন্ত নিরাপদ আছে।

তবে ঝুঁকির বাইরে নয়। সে জন্যই বিমানবন্দরসহ সব বন্দরে হেলথ স্ক্রিনিং (স্বাস্থ্য পরীক্ষা) ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। নতুন ভাইরাস সম্পর্কে ডাক্তার ও স্বাস্থ্যকর্মীদের প্রশিক্ষণ, ভাইরাস সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধি ও প্রতিরোধের জন্য রোগ প্রতিরোধসংক্রান্ত প্রচারণা, হযরত শাহজালাল বিমানবন্দরসহ দেশের সাতটি প্রবেশপথে ডিজিটাল থার্মাল স্ক্যানারের মাধ্যমে আক্রান্ত দেশ থেকে আগত যাত্রীদের স্পর্শ না করে জ্বর পর্যবেক্ষণ কার্যক্রম পরিচালনা, চিকিৎসা কাজে স্বাস্থ্যকর্মীদের ব্যবহারের জন্য পর্যাপ্ত পরিমাণ রোগ প্রতিরোধী পোশাক মজুদ রাখা, হযরত শাহজালাল বিমানবন্দরসহ কোয়ারেনটাইন ওয়ার্ড প্রস্তুত রাখা, বিমানের ভেতরের আক্রান্ত রোগীদের দ্রুত শনাক্তকরণের জন্য বিমানের ক্রুদের মাধ্যমে যাত্রীদের মধ্যে হেলথ ডিক্লারেশন ফরম ও প্যাসেঞ্জার লোকেটের ফরম বিতরণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে। এ ছাড়া ঝুঁকি সম্পর্কে ধারণা ও জনসচেতনতা সৃষ্টির জন্য ভাইরাস প্রতিরোধসংক্রান্ত গাইডলাইন প্রস্তুত এবং দ্রুত যোগাযোগের জন্য সিডিসি এবং আইইডিসিআরে মোট চারটি হটলাইন প্রস্তুত রাখা হয়েছে বলেও জানানো হয়।

এ সময় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে জানানো হয়, চীনসহ কয়েকটি দেশে সংক্রমিত নতুন করোনা ভাইরাস (২০১৯ এন-কভ) মানুষের মধ্যে সংক্রমিত হয়। এ ছাড়া অনেক ধরনের করোনা ভাইরাস উটসহ বিভিন্ন পশু, বিড়াল ও বাদুরের মধ্যে দেখা যায়। প্রাণীদেহে সংক্রমিত করোনা ভাইরাসগুলো সাধারণত মানুষকে আক্রান্ত করে না। চীনের উহান শহরে শনাক্তকৃত বেশির ভাগ রোগী শহরের একটি সামুদ্রিক খাবার ও পশুর বাজার থেকে আক্রান্ত হয়েছে। সেখানে আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসাসেবায় যাঁরা নিয়োজিত আছেন তাঁদের কেউ এখন পর্যন্ত আক্রান্ত হওয়ার খবর পাওয়া যায়নি।

আক্রান্ত ব্যক্তিদের মাধ্যমে কমিউনিটিগুলোতে অন্য কেউ আক্রান্ত হয়নি।

ব্রিফিংয়ে বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থার উদ্বেগের উদ্ধৃতি তুলে ধরে বলা হয়, এই ভাইরাস সীমিত আকারে মানুষ থেকে মানুষে সংক্রমণ হতে পারে। এখন পর্যন্ত এই রহস্যজনক ভাইরাসে ১৯৮ জন আক্রান্ত হয়েছে, তার মধ্যে তিনজন মৃত্যুবরণ করেছে। ১৯৮ জন আক্রান্ত ব্যক্তির সবাই চীনের হুবেই প্রদেশের অন্তর্গত উহান শহর থেকে আক্রান্ত হয়েছে। ভ্রমণজনিত কারণে থাইল্যান্ডে দুই ও জাপানে একজন রোগী শনাক্ত হয়েছে, যারা চীনের উহান শহরে ভ্রমণ করেছিল।

এই ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার লক্ষ্মণের মধ্যে জ্বর, শ্বাসকষ্ট ও শ্বাসকষ্টের সঙ্গে কাশি থাকার কথা বলা হয়েছে।

ভ্রমণসংক্রান্ত পরামর্শ দিয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরে জানিয়েছে, যেহেতু ভাইরাসটি সম্পূর্ণ নতুন এবং এর ভয়াবহতা ও বিস্তার সম্পর্কে সম্পূর্ণভাবে জানা এখনো সম্ভব হয়নি, তাই ভ্রমণকালীন বিশেষ করে চীন থেকে বাংলাদেশ ও বাংলাদেশ থেকে চীনে ভ্রমণকারীদের সম্ভাব্য ঝুঁকি থেকে মুক্ত থাকার জন্য স্বাভাবিক শ্বাসতন্ত্রের প্রতিরোধব্যবস্থা গ্রহণ করা বাঞ্ছনীয়। এ ক্ষেত্রে আক্রান্ত ব্যক্তি থেকে কমপক্ষে দুই হাত দূরে থাকতে হবে। বারবার প্রয়োজনমতো সাবান পানি দিয়ে হাত ধুয়ে ফেলা, বিশেষ করে আক্রান্ত ব্যক্তির সংস্পর্শে এলে কিংবা সংক্রমণস্থল ভ্রমণ করলে।

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩৯১

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩৯১

এক দিনে আরো ৩৯১ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। এই সময়ে রোগটিতে একজনের মৃত্যু হয়েছে। গতকাল শনিবার সকাল পর্যন্ত আগের ২৪ ঘণ্টায় দেশের ডেঙ্গু পরিস্থিতির এই তথ্য দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।

এ নিয়ে চলতি বছরে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ১৪ হাজার ৪৬০ জন ও মৃত্যু হয়েছে ৫৫ জনের।

সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত বরিশাল বিভাগে। গতকাল পর্যন্ত এই বিভাগে আক্রান্ত হয়েছে ছয় হাজার ৮৪ জন এবং মৃত্যু ১৪ জনের।

গত এক দিনে হাসপাতালে ভর্তি নতুন রোগীদের মধ্যে ঢাকা মহানগরে ৮৩ জন, ঢাকার বাইরে বরিশাল বিভাগে সর্বোচ্চ ১২৮ জন, এরপর রাজশাহীতে ৫৭ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ৪১ জন, ঢাকা বিভাগে (মহানগরীর বাইরে) ৩৯ জন, খুলনা বিভাগে ৩০ জন, ময়মনসিংহ বিভাগে ১১ জন ও রংপুর বিভাগে দুজন। সিলেট বিভাগে কোনো রোগীর তথ্য পাওয়া যায়নি।

মাসওয়ারি হিসাবে জানুয়ারিতে ডেঙ্গু নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয় এক হাজার ১৬১ ও মারা যায় ১০ জন, ফেব্রুয়ারিতে আক্রান্ত ৩৭৪ ও মৃত্যু তিন, মার্চে আক্রান্ত ৩৩৬ জন, এই মাসে কোনো মৃত্যু নেই। এপ্রিলে আক্রান্ত ৭০১ ও মৃত্যু সাত, মে মাসে আক্রান্ত এক হাজার ৭৭৩ ও মৃত্যু তিনজনের। জুন মাসে আক্রান্ত পাঁচ হাজার ৯৫১ ও মৃত্যু ১৯ জনের। চলতি মাসে এ পর্যন্ত আক্রান্ত চার হাজার ১৬৪ ও মৃত্যু ১৩ জনের।

মন্তব্য

সীমান্তে স্বেচ্ছাসেবক লীগ কেন্দ্রীয় নেতা আটক

নিজস্ব প্রতিবেদক, সিলেট
নিজস্ব প্রতিবেদক, সিলেট
শেয়ার
সীমান্তে স্বেচ্ছাসেবক লীগ কেন্দ্রীয় নেতা আটক

সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলার তামাবিল সীমান্ত দিয়ে ভারতে অনুপ্রবেশের দায়ে কেন্দ্রীয় স্বেচ্ছাসেবক লীগের উপ-সমাজকল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক মোখলেছুর রহমান সুমন ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) হাতে আটক হয়েছেন। গতকাল শনিবার সকাল সোয়া ৮টার দিকে বিএসএফ ও বিজিবির মধ্যে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে তাঁকে বিজিবির তামাবিল বিওপির কাছে হস্তান্তর করা হয়। পরে বিজিবি সদস্যরা মুখলেছুর রহমান সুমনকে সিলেটের গোয়াইনঘাট থানায় হস্তান্তর করেন। জানা গেছে, কেন্দ্রীয় স্বেচ্ছাসেবক লীগের নেতা মোখলেছুর রহমান সুমনের বাড়ি ফরিদপুরের ভাঙ্গা উপজেলায়।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে ছাত্রদের ওপর দমন-পীড়নসহ নানা অভিযোগের মামলায় তিনি পলাতক আসামি।

 

মন্তব্য

ছাত্রদল থেকে ৯ নেতার পদত্যাগ

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
ছাত্রদল থেকে ৯ নেতার পদত্যাগ

পুরান ঢাকার স্যার সলিমুল্লাহ মেডিক্যাল কলেজ (মিটফোর্ড) সংলগ্ন এলাকায় সোহাগ নামের এক ব্যবসায়ীকে প্রকাশ্যে নির্মমভাবে হত্যার অভিযোগ উঠেছে যুবদলের নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে। নৃশংস এ ঘটনার প্রতিবাদে এবং দায়ীদের বিচার দাবিতে দেশজুড়ে ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের মধ্যেও তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দেয়। ফলে গত শুক্র ও শনিবার দুই দিনে সংগঠনের প্রতি ক্ষোভ ও হতাশা থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন শাখা কমিটির ৯ জন নেতাকর্মীর পদত্যাগের খবর পাওয়া গেছে।

পদত্যাগকারী নেতাকর্মীরা হলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) মাস্টারদা সূর্যসেন হল শাখা জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল কর্মী মোহাম্মদ আবু সায়ীদ, আহসানউল্লাহ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ লিসানুল আলম লিসান, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক সদস্য পারভেজ রানা প্রান্ত, একই শাখার আহ্বায়ক সদস্য রাকিবুল হাসান রানা, সরকারি বাঙলা কলেজ ছাত্রদলের আহ্বায়ক কমিটির সদস্য ও সাবেক সিনিয়র সহসভাপতি রাসেল মিয়া।

এ ছাড়া ছাত্রদল মৌলভীবাজার জেলা শাখার সদস্য মুহাম্মাদ রাব্বি মিয়া, গোপালগঞ্জ মেডিক্যাল কলেজ ছাত্রদলের সিনিয়র সহসভাপতি মো. জাহিমুর রহমান জিসান ও সাংগঠনিক সম্পাদক মো. ইশতিয়াক রহমান এবং সিলেটের চুনারুঘাট ছাত্রদল ৯ নম্বর রানীগাঁও শাখার পূর্ণাঙ্গ কমিটির সহসভাপতি আরিফুল ইসলাম ইমরুল পদত্যাগের  ঘোষণা দেন।

 

মন্তব্য
সংক্ষিপ্ত

বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ

রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। গতকাল শনিবার রাত ১০টার দিকে দলটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনের সড়কে এই ককটেলের বিস্ফোরণ ঘটানো হয়। বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য আব্দুস সাত্তার পাটোয়ারি বলেন, রাত ৯টা ৫৮ মিনিটের দিকে দুষ্কৃতকারীরা ককটেলের বিস্ফোরণ ঘটিয়েছে। প্রাথমিকভাবে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় কারো হতাহত হওয়ার খবর পাওয়া যায়নি।

তবে ঘটনার পর আশপাশের মানুষ ও পথচারীদের মধ্যে আতঙ্কের সৃষ্টি হয়।

 

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ