ঢাকা, রবিবার ২০ জুলাই ২০২৫
৫ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৪ মহররম ১৪৪৭

ঢাকা, রবিবার ২০ জুলাই ২০২৫
৫ শ্রাবণ ১৪৩২, ২৪ মহররম ১৪৪৭

শোক

অন্যান্য
অন্যান্য
শেয়ার
শোক

স্বামী আত্মানন্দগিরি মহারাজ

কুমিল্লার চণ্ডীমুড়া সেবাশ্রমের অধ্যক্ষ শ্রীমৎ স্বামী আত্মানন্দগিরি মহারাজ (৯৮) গতকাল বৃহস্পতিবার সকালে পরলোকগমন করেছেন। তিনি স্ত্রী, এক ছেলে, দুই মেয়েসহ অসংখ্য আত্মীয়স্বজন ও শিষ্য রেখে গেছেন। ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতা শেষে গতকাল সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় তাঁকে ওই আশ্রমে সমাহিত করা হয়েছে।

আত্মানন্দগিরি বরুড়া কেন্দ্রীয় শ্রীশ্রী গীতা সংঘ ও জন্মাষ্টমী উদ্‌যাপন পরিষদের প্রতিষ্ঠাতা ছিলেন।

তাঁর মৃত্যুতে গভীর শোক ও সমবেদনা জানিয়েছে বরুড়া কেন্দ্রীয় গীতা সংঘ, শ্যামপুর গীতা সংঘ, লাকসাম গীতা সংঘ, শারদাঞ্জলি ফোরাম কুমিল্লা মহানগরের সহসভাপতি দিলীপ সাহা, সীতাকুণ্ড শংকর মঠের অধ্যক্ষ তপোনান্দগিরি মহারাজ। সংবাদ বিজ্ঞপ্তি।

শওকত আলী

দৈনিক ইনকিলাব, দ্য নিউ নেশন, ডেইলি ইনডিপেনডেন্ট ও রেডিও আমার-এর সাবেক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা শওকত আলী ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। গত সোমবার ভারতের নারায়ণা হাসপাতালে তাঁর মৃত্যু হয়।

মরহুমের জানাজা ও দাফন সম্পন্ন হয়েছে। সংবাদ বিজ্ঞপ্তি।

 

লিয়াকত হোসেন

বাংলাদেশ মেডিক্যাল টেকনোলজিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের সাবেক সহসভাপতি লিয়াকত হোসেন (৬০) ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। গত বুধবার রংপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে তাঁর মৃত্যু হয়।

গতকাল বৃহস্পতিবার লালমনিরহাটের হাতীবান্ধা থানার বড়খাতা গ্রামে জানাজা শেষে তাঁকে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হয়। নিজস্ব প্রতিবেদক।

 

 

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

বর্ষায়ও হাতিরঝিলের পানি দূষণ

শেয়ার
বর্ষায়ও হাতিরঝিলের পানি দূষণ
বর্ষায়ও হাতিরঝিলের পানি দূষণে কালো হয়ে গেছে। সেই পানি থেকে ছড়াচ্ছে দুর্গন্ধ। সেই সঙ্গে বাড়ছে মশা। পাশ দিয়ে হেঁটে চলা দায়। গতকাল তোলা। ছবি : মঞ্জুরুল করিম
মন্তব্য

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মরণে আজ দেশব্যাপী চলচ্চিত্র প্রদর্শনী

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক
শেয়ার
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মরণে আজ দেশব্যাপী চলচ্চিত্র প্রদর্শনী

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মরণে আজ রবিবার দেশের গুরুত্বপূর্ণ স্থানে পিপল হু ফট ফর আসডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট : স্টোরি অব মুশতাক আহমদসহ জুলাইয়ের চলচ্চিত্র প্রদর্শন করা হবে। ঢাকায় মিরপুর-১০ ও বছিলায় শহীদদের স্মরণে সমাবেশ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালার অংশ হিসেবে এসব আয়োজন করা হবে। গতকাল শনিবার সরকারি তথ্য বিবরণীতে এ কথা জানানো হয়।

তথ্য বিবরণীতে আরো বলা হয়েছে, আজ ২০ জুলাই গণহত্যা ও ছাত্র-জনতার প্রতিরোধ দিবস স্মরণে বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে মিউজিক ভিডিও শেয়ার করা হবে, যার থিম মিউজিক হবে দেশটা তোমার বাপের নাকি। কর্মসূচি অনুযায়ী এদিন একটি শহিদ পরিবারের সাক্ষ্য ডকুমেন্টারির পার্ট-৬ প্রচার এবং একজন জুলাই যোদ্ধার স্মৃতিচারণার ভিডিও শেয়ার করা হবে। সব মন্ত্রণালয় ও বিভাগের ফেসবুক পেজ, ইউটিউব চ্যানেল ও অন্যান্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এই অনুষ্ঠানমালা প্রচার করা হবে। সব মোবাইল গ্রাহকের কাছে ভিডিওর ইউআরএল পাঠানো হবে।

আজ ঢাকায় মোহাম্মদপুরে উর্দুভাষী বাংলাদেশিদের নিয়ে কাওয়ালি সন্ধ্যার আয়োজন করা হবে।

মন্তব্য
আদিলুর রহমান খান

ঢাকা শহরে স্বল্প আয়ের মানুষের জন্য আবাসন নিশ্চিত করতে হবে

নিজস্ব প্রতিবেদক ও ঢাবি প্রতিনিধি
নিজস্ব প্রতিবেদক ও ঢাবি প্রতিনিধি
শেয়ার
ঢাকা শহরে স্বল্প আয়ের মানুষের জন্য আবাসন নিশ্চিত করতে হবে
আদিলুর রহমান খান

গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান বলেছেন, ‌‘ঢাকা শহরে স্বল্প আয়ের মানুষের জন্য নিরাপদ ও সাশ্রয়ী আবাসন সুবিধা নিশ্চিত করতে হবে। বিগত সময়ে মানুষকে ঢাকাকেন্দ্রিক করে ফেলা হয়েছে। ঢাকার সঙ্গে আশপাশের জেলাগুলোর ভালো সংযোগ স্থাপন করা হয়নি। ফলে মানুষ কাজের জন্য ঢাকা এলেও, কাজ সেরে ফিরে যেতে পারছে না।

গতকাল শনিবার বুয়েটের স্থাপত্য বিভাগ আয়োজিত ঢাকায় নিম্নবিত্তের সাশ্রয়ী ও অন্তর্ভুক্তিমূলক আবাসন শীর্ষক এক বিশেষ ডিজাইন-গবেষণা উপস্থাপনা ও আলোচনায় উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানের পর প্লট ও ফ্ল্যাট দেওয়ার ক্ষেত্রে বিশেষ কোটা বাতিল করেছে সরকার। স্বল্প আয়ের মানুষের আবাসন সুবিধা নিশ্চিত করতে রাজউক থেকে লটারির মাধ্যমে অ্যাপার্টমেন্ট দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। 

এদিকে নিজেদের মধ্যে ভেদাভেদ তৈরি হলে ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানের ফলাফল হাতে থাকবে না বলে মন্তব্য করেছেন আদিলুর রহমান খান।

গতকাল ঢাবির টিএসসি অডিটরিয়ামে ঢাবি তরুণ কলাম লেখক ফোরাম আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, নতুন করে যেন বাংলাদেশে কখনোই আর ফ্যাসিবাদ ফিরে আসতে না পারে।

 

মন্তব্য

শিক্ষাঙ্গন

শেয়ার
শিক্ষাঙ্গন
বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বুয়েট) যথাযোগ্য মর্যাদায় অনুষ্ঠিত হয়েছে জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালা-২০২৫। দুই দিনব্যাপী (১৫-১৬ জুলাই) এ অনুষ্ঠান বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয়। গত ১৬ জুলাই সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. আবু বোরহান মোহাম্মদ বদরুজ্জামান। শুভেচ্ছা বক্তব্য প্রদান করেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. আব্দুল হাসিব চৌধুরী। সংবাদ বিজ্ঞপ্তি
মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ