kalerkantho

বুধবার । ২২ মে ২০১৯। ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪২৬। ১৬ রমজান ১৪৪০

পঞ্চম শ্রেণি

প্রাথমিক গণিত

মো. মনজুরুল হক মজুমদার, সিনিয়র শিক্ষক, উত্তরা হাই স্কুল অ্যান্ড কলেজ, ঢাকা

১০ মার্চ, ২০১৯ ০০:০০ | পড়া যাবে ৩ মিনিটে



প্রাথমিক গণিত

চার প্রক্রিয়া সম্পর্কিত সমস্যাবলি

তৃতীয় অধ্যায়

সংক্ষিপ্ত প্রশ্ন

১।        একজন শ্রমিক সপ্তাহে ১৫৭৫ টাকা আয় করলে ১ দিনে তার আয় কত হবে?

            উত্তর : ২২৫ টাকা

২।         পাঁচ অঙ্কের বৃহত্তম সংখ্যা থেকে পাঁচ অঙ্কের ক্ষুদ্রতম সংখ্যা কত কম?

            উত্তর : ৮৯৯৯৯।

৩।        ছয় অঙ্কের ক্ষুদ্রতম সংখ্যা ও পাঁচ অঙ্কের বৃহত্তম সংখ্যার মধ্যে পার্থক্য কত?

            উত্তর : ১।

৪।        ঐকিক নিয়ম কী?

            উত্তর : হিসাবের সুবিধার্থে প্রথমে একটির দাম বের করে সমস্যার সমাধান করার পদ্ধতিতে ঐকিক নিয়ম বলে।

৫।        ১০টি কলমের দাম ৫০ টাকা। এরূপ ১৫টি কলমের দাম কত?

            উত্তর : ৭৫ টাকা।

৬।        ৬টি কলার দাম ১৮ টাকা হলে ২০টি কলার দাম কত?

            উত্তর : ৬০ টাকা।

 

সৃজনশীল প্রশ্ন

 

১।        ১২টি বিস্কুট এবং ৩০টি চকোলেটের মূল্য            একত্রে ১৯২ টাকা। একটি বিস্কুটের মূল্য ৬ টাকা।

            ক) ২৫টি বিস্কুটের মূল্য কত টাকা?                     ২

            খ) একটি চকোলেটের মূল্য কত টাকা?               ৩

            গ) ১৯২ টাকা দিয়ে কয়টি চকোলেট পাওয়া যাবে?                      ৩

সমাধান :

ক) ১টি বিস্কুটের ক্রয় মূল্য    ৬     টাকা

 

২৫টি   ”      ”    ”  (৬–২৫) টাকা

                                    =১৫০ টাকা (উত্তর)

 

খ) ১টি বিস্কুটের মূল্য   ৬     টাকা

১২”     ”      ” (১২–৬) টাকা

                        = ৭২ টাকা

৩০টি চকোলেট ও ১২টি বিস্কুটের মূল্য একত্রে ১৯২ টাকা

                    ১২”      ”      ”     ”(-) ৭২ টাকা

৩০টি চকোলেটের মূল্য                   ১২০ টাকা

 

১টি চকোলেটের মূল্য (১২০—৩০) টাকা

                        =৪ টাকা (উত্তর)

 

গ) ‘খ’ থেকে পাই,

১টি চকোলেটের মূল্য ৪ টাকা

 

 

২।  একটি ডিপার্টমেন্টাল স্টোর থেকে জাহিদুল হাসান ৪০ কেজি চাল, ২৬৫ টাকার সয়াবিন তেল এবং ৫৫০ টাকার মাছ কিনলেন। প্রতি কেজি চালের মূল্য ৫৫ টাকা। তিনি চারটি ১০০০ টাকার নোট দিলেন।

            ক) তিনি কত টাকার চাল কিনলেন?                  ২

            খ) তিনি মোট কত টাকা খরচ করলেন?                        ৩

            গ) দোকানদার তাঁকে কত টাকা ফেরত দিলেন? ৩

সমাধান

ক) ১ কেজি  চালের মূল্য    ৫৫    টাকা

 

৪০  ”        ”     ” (৫৫–৪০) টাকা

                          = ২২০০ টাকা

  তিনি ২২০০ টাকার চাল কিনলেন। (উত্তর)

 

খ) ‘ক’ থেকে পাই,

           চাল কিনেছেন ২২০০ টাকার

  সয়াবিন তেল কিনেছেন  ২৬৫    ”

মাছ                ”      ৫৫০    ”

মোট খরচ করলেন =৩০১৫ টাকা। (উত্তর)

 

গ) ১টি নোট =    ১০০০    টাকা

৪টি    ”  = (১০০০–৪) টাকা

                = ৪০০০ টাকা

জাহিদুল হাসান দোকানদারকে দিলেন = ৪০০০ টাকা

  ”        ”      খরচ করলেন    = ৩০১৫ টাকা

দোকানদার ফেরত দিলেন = ৯৮৫ (উত্তর)

মন্তব্য