kalerkantho

শনিবার  । ১৯ অক্টোবর ২০১৯। ৩ কাতির্ক ১৪২৬। ১৯ সফর ১৪৪১                     

ঢাকা-ওয়াশিংটন যৌথ বিবৃতি

অবাধ ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চল গড়তে পরস্পরকে সহযোগিতায় সম্মতি

কূটনৈতিক প্রতিবেদক   

১২ জুন, ২০১৯ ০০:০০ | পড়া যাবে ১ মিনিটেনিরাপদ, শান্তিপূর্ণ, অংশগ্রহণমূলক, উন্মুক্ত ও অবাধ ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চল গড়ার অভিন্ন লক্ষ্য অর্জনে পরস্পরকে নিবিড়ভাবে সহযোগিতায় সম্মত হয়েছে বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্র সরকার। গত সোমবার রাতে ওয়াশিংটনে বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রসচিবদের নেতৃত্বে দুই দেশের অংশীদারি সংলাপের সপ্তম বৈঠক শেষে গতকাল মঙ্গলবার এক যৌথ বিবৃতিতে এ কথা বলা হয়েছে।  বৈঠকে উভয় পক্ষ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে মিয়ানমারের ওপর কার্যকর চাপ সৃষ্টির জন্য জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে কাজ করতেও সম্মত হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র কংগ্রেসের অনুমোদন সাপেক্ষে বঙ্গোপসাগর অঞ্চলে নিরাপত্তা সমন্বয়, দস্যুতা রোধসহ সচেতনতা বাড়াতে বাংলাদেশকে আরো নিরাপত্তা সহযোগিতা দেওয়ার অঙ্গীকার করেছে।

মন্তব্যসাতদিনের সেরা