kalerkantho

বৃহস্পতিবার । ১৮ আষাঢ় ১৪২৭। ২ জুলাই ২০২০। ১০ জিলকদ  ১৪৪১

মানহীন পণ্যের মানোত্তীর্ণ ঘোষণায় প্রশ্নবিদ্ধ বিএসটিআই

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম   

১২ জুন, ২০১৯ ০০:০০ | পড়া যাবে ১ মিনিটেমানহীন ঘোষণার মাত্র ১৭ দিনের মাথায় একাধিক পণ্যকে আবার মানোত্তীর্ণ ঘোষণায় বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ড অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশনের (বিএসটিআই) উদ্দেশ্য নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে কনজ্যুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ক্যাব)। মানহীন ৫২টি খাদ্যপণ্যকে পুনর্নিরীক্ষার নামে মানোত্তীর্ণ ঘোষণার ক্ষেত্রে বিএসটিআই ‘ম্যানেজ’ হয়েছে বলে মনে করছেন ক্যাব নেতারা। পুনর্নিরীক্ষণের পর্বটি বিএসটিআইয়ে না করে তৃতীয় কোনো পরীক্ষাগারে হওয়া উচিত ছিল বলেও মনে করেন তাঁরা।

গতকাল ক্যাবের পক্ষ থেকে পাঠানো এক বিবৃতিতে এই ঘটনাকে অনভিপ্রেত ও অনাকাঙ্ক্ষিত বলে উল্লেখ করা হয়েছে। একই সঙ্গে বিএসটিআইয়ের মান পরীক্ষা পদ্ধতি নিয়েও প্রশ্ন তুলেছে ক্যাব। বিএসটিআইয়ের পরীক্ষায় নিম্নমান প্রমাণিত হওয়ায় ৫২টি খাদ্যপণ্য অবিলম্বে বাজার থেকে প্রত্যাহারের জন্য গত ১২ মে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ ও জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের প্রতি নির্দেশ দেন হাইকোর্ট।

মন্তব্য