যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্ক অঙ্গরাজ্যে অনেক জনসমাগমের স্থানে আগ্নেয়াস্ত্র বহন নিষিদ্ধ করে জরুরিভিত্তিতে আইন পাস করা হয়েছে। অঙ্গরাজ্যটির বিভিন্ন অস্ত্রসংক্রান্ত বিধি-নিষেধ বাতিল করে গত মাসে সুপ্রিম কোর্টের দেওয়া তাৎপর্যপূর্ণ রায়ের পরিপ্রেক্ষিতে এটি ঘটল।
নতুন বিধি অনুযায়ী আগ্নেয়াস্ত্র ক্রেতাদের প্রমাণ করতে হবে, তাঁরা বন্দুক ব্যবহার করতে পারেন। পর্যালোচনার জন্য তাঁদের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম অ্যাকাউন্টের বিশদও জমা দিতে হবে।
বিজ্ঞাপন
তবে বিশ্লেষকরা বলছেন, নিউ ইয়র্কের এসব বিধি-নিষেধ শেষ পর্যন্ত নতুন আইনি চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে পারে।
মার্কিন সুপ্রিম কোর্টের গত মাসের রায় বস্তুত আগ্নেয়াস্ত্র রাখার অধিকার আরো সম্প্র্রসারিত করেছে। এক দশকেরও বেশি সময়ের মধ্যে আগ্নেয়াস্ত্র বিষয়ে এটি ছিল মার্কিন শীর্ষ আদালতের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ রায়।
১ সেপ্টেম্বর থেকে কার্যকর হতে যাওয়া নিউ ইয়র্কের নতুন আইনে বলা হয়েছে, নিউ ইয়র্ক সিটির টাইমস স্কয়ারসহ ‘সংবেদনশীল স্থানে’ আগ্নেয়াস্ত্র বহনের ওপর নিষেধাজ্ঞা থাকবে। এ ছাড়াও স্কুল, বিশ্ববিদ্যালয়, সরকারি দপ্তর, গণ-প্রতিবাদের স্থান, স্বাস্থ্যসেবা সুবিধা, উপাসনালয়, পাঠাগার, খেলার মাঠ, পার্ক, বার, থিয়েটার, স্টেডিয়াম, জাদুঘর, ভোটদানের স্থান ও ক্যাসিনো এর আওতায় পড়বে। সূত্র : বিবিসি