kalerkantho

শনিবার । ২৭ আষাঢ় ১৪২৭। ১১ জুলাই ২০২০। ১৯ জিলকদ ১৪৪১

ধোনির সমালোচনায় বাইচুং ভুটিয়া

কালের কণ্ঠ অনলাইন   

৮ জুন, ২০১৯ ২২:০৯ | পড়া যাবে ২ মিনিটেধোনির সমালোচনায় বাইচুং ভুটিয়া

ধোনির গ্লাভসে বলিদান প্রতীকের আলোচনা-সমালোচনা চলছেই। গোটা ভারতে চলছে ধোনির সমর্থনের ঢেউ। ক্রীড়াঙ্গন ছাড়িয়ে রাজনীতিক মহল পর্যন্ত সব যায়গায় গ্লাভসে বলিদান রাখার পক্ষে সবাই। এমন সময় জাতীয় এক টিভি চ্যানেলে ভারতের সাবেক অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনির সমালোচনা করলেন ভারতীয় জাতীয় ফুটবল দলের সাবেক অধিনায়ক বাইচুংয় ভুটিয়া।

বাইচুং ভুটিয়া বলেন, বিতর্ক এড়াতে ধোনির উচিত সেনাদের প্রতীক গ্লাভসে না ব্যবহার করা। একজন ক্রিকেটারকে নিয়ম নীতি মানতেই হবে। ধোনিকে এটা খুলতেই হবে। বাকি সবকিছু ছেড়ে খেলাকে সম্মান জানানো উচিত ধোনির।

ধোনির গ্লাভসে কী আইসিসির নির্দেশ মেনে উঠে যাচ্ছে বলিদান-প্রতীক! নাকি, আইসিসির নির্দেশ উপেক্ষা করেই ধোনির গ্লাভসে সেই প্রতীক থেকে যায় সেটা দেখার জন্য অপেক্ষা আর কয়েক ঘণ্টার। কাল রবিবার অস্ট্রেলিয়ার মুখোমুখি হবে ভারত।

প্রসঙ্গত, দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে প্রথম ম্যাচেই ধোনি নিজের গ্লাভসে আধাসেনার প্রতীক লাগিয়ে মাঠে নেমেছিলেন। গ্লাভসে সেনার প্রতীক লাগিয়ে দেশের জওয়ানদের প্রতি এমন শ্রদ্ধার্ঘ্যকে কুর্নিশও করেছে গোটা বিশ্ব। ভারতীয় আধাসেনা তিন কোনা এক বিশেষ ধরনের ছুরির ছবি প্রতীক হিসেবে ব্যবহার করে। এর প্রতীকী নাম ‘বলিদান’। সেই বলিদান গ্লাভসই এবার দেখা গিয়েছিল বিশ্বকাপে।

মন্তব্যসাতদিনের সেরা