kalerkantho

বৃহস্পতিবার । ১৮ আষাঢ় ১৪২৭। ২ জুলাই ২০২০। ১০ জিলকদ  ১৪৪১

নিজের থেকেও বড় জন্তুকে খেয়ে ফেলল মাকড়সা!

কালের কণ্ঠ অনলাইন   

২৩ জুন, ২০১৯ ২২:০০ | পড়া যাবে ২ মিনিটেনিজের থেকেও বড় জন্তুকে খেয়ে ফেলল মাকড়সা!

নিজের থেকেও বড় মাপের একটি জন্তুকে খেয়ে ফেলতে পারে বাঘ কিংবা সিংহ। কিন্তু এই ঘটনা যদি ঘটায় মাকড়সা তাহলে মনে হতে পারে এইটি একটি গল্প। কিন্তু বাস্তবে চোখের সামনে সেই ঘটনা ঘটতে দেখেছেন অস্ট্রেলিয়ার দ্বীপ রাজ্য তাসমানিয়ার এক দম্পতি। তাসমানিয়ার ওই দম্পতি ঘটনাটির ছবিও তুলেছেন। যা এখন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল। সাত হাজারের বেশি শেয়ার হয়েছে। করা হয়েছে প্রচুর মন্তব্য।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যম থেকে জানা যায়, তাসমানিয়ার জাস্টিন ল্যাটন এবং তার স্বামী মাউন্ট ফিল্ড জাতীয় উদ্যানের একটি লজে ছিলেন। সেখানেই দেখেন একটি মাকড়সা একটি বড় স্তন্যপায়ী প্রাণীকে খেয়ে ফেলছে। পরে এই ঘটনা দেখে জাস্টিনের স্বামী দু’টি ছবি তুলেছেন। ছবি দু’টি ফেসবুকের একটি গ্রুপে শেয়ার করেন জাস্টিন। গ্রুপটি তাসমানিয়ার বিভিন্ন প্রজাতির মাকড়সা এবং পোকামাকড় নিয়ে কাজ করে।

এই ছবি ফেসবুকে পোস্ট হতেই কমেন্টের বন্যা বয়ে যায়। অস্ট্রেলিয়ার মিউজিয়ামের আর্কোলজিক্যাল সংগ্রহশালার ম্যানেজার গ্রাহাম মিলেজ লিখেন, এই প্রথমবার এই জাতীয় জন্তুকে শিকার হিসাবে দেখছেন। এটি বিরল ঘটনা।

এই বিষয়ে জাস্টিন বলেন, ‌এই অঞ্চলে এই ধরনের চার পায়ের জন্তু অনেক আছে। কিন্তু এত বড় মাকড়সা দেখতে পাওয়ার সুযোগ অত্যন্ত বিরল। আগে কখনও এত বড় মাকড়সা দেখিনি। এই ঘটনা খুবই অস্বাভাবিক। এই ধরনের শিকারি মাকড়সা মাঝে মধ্যে ছোট ছোট টিকটিকি, ব্যাঙ ধরে খায়। এইভাবে এত বড় স্তন্যপায়ী প্রাণী কখনও ওদের স্বাভাবিক খাদ্য তালিকায় পড়ে না।

মন্তব্যসাতদিনের সেরা