kalerkantho

বুধবার । ৩১ আষাঢ় ১৪২৭। ১৫ জুলাই ২০২০। ২৩ জিলকদ ১৪৪১

চিড়িয়াখানার ইনকিউবেটরে ফুটল অজগরের ২৬ বাচ্চা

কালের কণ্ঠ অনলাইন   

১৩ জুন, ২০১৯ ১৫:৪১ | পড়া যাবে ১ মিনিটেচিড়িয়াখানার ইনকিউবেটরে ফুটল অজগরের ২৬ বাচ্চা

দেশে প্রথমবারের মতো একটি চিড়িয়াখানায় নিজস্ব প্রযুক্তিতে উদ্ভাবিত ইনকিউবেটরে অজগরের ২৬টি বাচ্চা ফোটানো হয়েছে। এটি দেশের জন্য একটি মাইলফলক বলে জানিয়েছেন চিড়িয়াখানার ডেপুটি কিউরেটর ডা. শাহাদাত হোসেন শুভ।

চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষের উদ্যোগে অজগরের ডিমগুলো ইনকিউবেটরে ফুটিয়ে বাচ্চা উৎপাদনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। আজ বৃহস্পতিবার দুপুর পর্যন্ত ডিম থেকে বেরোয় ২৬টি বাচ্চা।

প্রায় দুই মাস আগে চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানার একটি অজগর ৩৫টি ডিম পাড়ে। প্রথমে ডিমগুলো মায়ের কাছে ছিল। কিন্ত অত্যধিক গরম, ঝড় বৃষ্টিতে ডিমগুলো একে একে নষ্ট হতে দেখে হাতে তৈরি ইনকিউবেটরে তুলে আনেন চিড়িয়াখানার ডেপুটি কিউরেটর ডা. শাহাদাত হোসেন শুভ। সঠিক তাপমাত্রায় পরিচর্যার পর বুধবার অজগরের ডিম ফুটে বাচ্চা বেরোতে থাকে। এখন পর্যন্ত ২৬টি বাচ্চা ফুটানো সম্ভব হয়েছে বলে জানা গেছে।

মন্তব্যসাতদিনের সেরা