kalerkantho

রবিবার। ২৫ শ্রাবণ ১৪২৭। ৯ আগস্ট ২০২০ । ১৮ জিলহজ ১৪৪১

সাইবার বুলিংয়ের শিকার হচ্ছে শিক্ষার্থীরা

টেক প্রতিদিন ডেস্ক    

২৬ জুন, ২০১৯ ১০:১৯ | পড়া যাবে ১ মিনিটেসাইবার বুলিংয়ের শিকার হচ্ছে শিক্ষার্থীরা

ইন্টারনেট বা বিভিন্ন যোগাযোগের সাইট শিক্ষামূলক বিভিন্ন তথ্য জানার সুযোগ করে দিলেও এর মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা সাইবার বুলিংয়ের (অনলাইনে হয়রানি) শিকার হয়ে থাকে। যেহেতু সাইবার বুলিং অনলাইনে ঘটে, তাই শিক্ষার্থীরা এখন যেকোনো সময় বা স্থানভেদে সাইবার হামলার কবলে পড়ছে। ইউনিসেফের তথ্য মতে, বাংলাদেশের প্রায় ৩২ শতাংশ শিশুই অনলাইনে নৃশংসতা, সাইবার বুলিং এবং ডিজিটাল নিপীড়ন থেকে অরক্ষিত অবস্থায় রয়েছে। গতকাল ইন্টারন্যাশনাল স্কুল ঢাকায় অনুষ্ঠিত এক প্যানেল আলোচনাসভায় এসব তথ্য জানান সেকেন্ডারি স্কুল প্রিন্সিপাল ইলডিকো মুরে।

আইএসডি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত এ সভায় সাইবার বুলিং থেকে শিক্ষার্থীদের নিরাপদ রাখার পদ্ধতির পাশাপাশি আক্রান্ত শিশুদের মানসিক অবস্থা, মা-বাবার ভূমিকা, অনলাইন শিষ্টাচার নিয়েও আলোচনা হয়। বিহেভিয়েরাল কাউন্সিলর ডুবি হোয়াইটকম্বের সভাপতিত্বে সভায় শিক্ষক, শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি অভিভাবকরাও অংশ নেন।

মন্তব্যসাতদিনের সেরা