kalerkantho

শুক্রবার । ০৬ ডিসেম্বর ২০১৯। ২১ অগ্রহায়ণ ১৪২৬। ৮ রবিউস সানি ১৪৪১     

কলকাতার নতুন মেট্রোরেলে চাইলেও আত্মহত্যা করতে পারবে না কেউ

কালের কণ্ঠ অনলাইন   

২৫ জুন, ২০১৯ ১৬:০০ | পড়া যাবে ২ মিনিটেকলকাতার নতুন মেট্রোরেলে চাইলেও আত্মহত্যা করতে পারবে না কেউ

জুলাই মাসেই চালু হবে ইস্ট–ওয়েস্ট মেট্রো। মেট্রো রেলের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন একথা। প্রথম পর্যায়ে এই মেট্রো চলবে সেক্টর ফাইভ স্টেশন থেকে সল্টলেক স্টেডিয়াম স্টেশন পর্যন্ত। ছ’‌টি স্টেশন। সোমবার মেট্রোর ওই কর্মকর্তা বলেন, ‘‌রেক, রেললাইন এবং সিগন্যালিং ব্যবস্থা সব কিছুই আমাদের প্রস্তুত। স্টেশনগুলিও প্রস্তুত। সামনের মাসে কমিশনার অফ রেলওয়ে সেফটি (‌সিআরএস)‌ পরীক্ষা করে দেখার পর আমরা আশাবাদী ওই মাসেরই শেষের দিকে আমরা বাণিজ্যিকভাবে চালু করতে পারব।’‌ 

আত্মহত্যার ঘটনার জন্য কলকাতা মেট্রোতে মাঝে মাঝেই ট্রেন চলাচলে বিঘ্ন ঘটে। এই প্রবণতা আটকাতে ইস্ট–ওয়েস্ট মেট্রোর প্ল্যাটফর্মে বসানো হয়েছে ‘‌স্ক্রিন ডোর’‌। যা ডিঙিয়ে কোনওভাবেই রেললাইনের কাছে পৌঁছতে পারবেন না কোনও যাত্রী বা অন্য কেউ। ট্রেন প্ল্যাটফর্মে ঢোকার পর একসঙ্গে ট্রেনের দরজা এবং স্ক্রিন ডোর খুলবে। 

এই মেটড়ো হাওড়া ময়দান থেকে শুরু হয়ে গঙ্গার তলা দিয়ে এই মেট্রো চলবে সেক্টর ফাইভ স্টেশন পর্যন্ত। প্রথম পর্যায়ে যে পথটি মেট্রো যাতায়াত করবে সেই পথটুকুই মাটির ওপর। বাকি পথের পুরোটাই গেছে মাটির নীচ দিয়ে। সুভাষ সরোবরের কাছ থেকে মাটির নীচে ফুলবাগান স্টেশনে ঢুকে যাবে মেট্রো। সাম্প্রতিক অতীতে ফুলবাগান স্টেশন পর্যন্ত ট্রেন চালিয়ে পরীক্ষা করে দেখেও নিয়েছেন মেট্রো কর্তারা। পরীক্ষা সফল বলেই জানিয়েছেন তাঁরা। 

কিছুদিন পর ট্রেন চলবে শিয়ালদা পর্যন্ত। দ্বিতীয় ধাপে ট্রেন যাবে শিয়ালদা থেকে হাওড়া ময়দান পর্যন্ত। যার কাজ এখন চলছে। ‌‌‌

মন্তব্যসাতদিনের সেরা