kalerkantho

সোমবার । ২৩ ফাল্গুন ১৪২৭। ৮ মার্চ ২০২১। ২৩ রজব ১৪৪২

ভারতের সংসদে বাংলায় শপথ পাঠ করলেন নুসরাত ও মিমি

কালের কণ্ঠ অনলাইন   

২৫ জুন, ২০১৯ ১৩:০৫ | পড়া যাবে ২ মিনিটেভারতের সংসদে বাংলায় শপথ পাঠ করলেন নুসরাত ও মিমি

নুসরাত জাহান ও মিমি চক্রবর্তী অধিবেশন শুরুর এক সপ্তাহ পর সংসদে গিয়ে শপথ নিলেন । মঙ্গলবার অধিবেশন শুরুর পর স্পিকার ওম বিড়লা বলেন, যে সব সাংসদরা এখনও শপথ গ্রহণ করেননি, তাঁরা যেন আগে শপথ নেন। তখনই এগিয়ে যান মিমি চক্রবর্তী ও নুসরাত জাহান। বাংলায় শপথবাক্য পাঠ করেন তৃণমূল কংগ্রেসের দুই সাংসদ।

এদিন লোকসভায় সাদা সালোয়ার-কামিজ পরে উপস্থিত হয়েছিলেন যাদবপুরের সাংসদ মিমি চক্রবর্তী। তবে নুসরাতের সাজ ছিল চোখে পড়ার মতো। তিনি এখন নবপরিণীতা। ১৯ জুন তুরস্কের বোদরুমে বিয়ের অনুষ্ঠান নুসরাত। বিয়ের মেহেন্দি এখনও ওঠেনি। এখনও হয়নি রিসেপশন। কিন্তু সেই জন্য শপথগ্রহণ অনুষ্ঠান পিছিয়ে দিলেন না তিনি। এরই মধ্যে লোকসভায় এসে শপথ নিলেন। এমনিতেই এক সপ্তাহ পরে দুই সাংসদ-অভিনেত্রীর শপথগ্রহণ অনুষ্ঠান গিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। এদিন তার জবাব দিলেন দুই বন্ধু৷

যখন নুসরাত লোকসভায় পৌঁছান, তখন তাঁর দু’হাত ভরতি ছিল চুড়ি। সাদা-বেগুনি পাড়ের শাড়ি পরেছিলেন বসিরহাটের তারকা সাংসদ। সিঁথিতে ছিল চওড়া সিঁদুর। বসিরহাটের সাংসদও এদিন মিমির মতোই বাংলাতেই শপথ নেন। শপথগ্রহণের শেষে দু’জনের গলাতেই ছিল বাংলা ও ভারতের নামে জয়ধ্বনি।

উল্লেখ্য, ১৭ জুন ছিল সাংসদদের শপথগ্রহণ অনুষ্ঠান। কিন্তু রাজ্যের বাকি সাংসদরা শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকলেও সংসদের প্রথম দিনেই অনুপস্থিত ছিলেন মিমি ও নুসরাত। এদিন সাংসদ হিসেবে বাকিরা শপথ নিলেও এই দুই নবনির্বাচিত তৃণমূল সাংসদের পক্ষে তা সম্ভব হয়নি। পিছিয়ে দিলেন এক সপ্তাহ। কারণ দু’জনেই তখন ছিলেন দেশের বাইরে। নুসরাতের বিয়ের দিন ছিল ১৯ জুলাই। 

তাই তুরস্ক রওনা দিয়েছিলেন তিনি। মিমিও প্রিয় বান্ধবী তথা সতীর্থের বিয়ের অনুষ্ঠানে যোগ দিতে পাড়ি দিয়েছিলেন সেই মুলুকে। তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আগামী ২৫ জুন শপথ নেবেন দুই তারকা সাংসদ। সেই মতো আজ যাদবপুর ও বসিরহাটের সাংসদ অধিবেশনের আগে শপথ নেন।

মন্তব্যসাতদিনের সেরা