kalerkantho

বুধবার । ২৮ শ্রাবণ ১৪২৭। ১২ আগস্ট ২০২০ । ২১ জিলহজ ১৪৪১

খরচ বাড়ছে উবার, পাঠাও ও অন্যান্য রাইড শেয়ারিংয়ের

কালের কণ্ঠ অনলাইন   

১৫ জুন, ২০১৯ ১৬:৩০ | পড়া যাবে ১ মিনিটেখরচ বাড়ছে উবার, পাঠাও ও অন্যান্য রাইড শেয়ারিংয়ের

২০১৯-২০২০ অর্থবছরের বাজেটে রাইড শেয়ারিংয়ের ওপর সাড়ে ৭ শতাংশ ভ্যাট আরোপের প্রস্তাব করা হয়েছে। এর আগে এ হার ছিল ৫ শতাংশ।

গত বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদে ২০১৯-২০ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট উপস্থাপন করা হয়। এটি দেশের ৪৮তম এবং বর্তমান সরকারের তৃতীয় মেয়াদের প্রথম বাজেট। ‘সমৃদ্ধ আগামীর পথযাত্রায় বাংলাদেশ : সময় এখন আমাদের, সময় এখন বাংলাদেশের’ শিরোনামে প্রস্তাবিত বাজেটের আকার ধরা হয় ৫ লাখ ২৩ হাজার ১৯০ কোটি টাকা। দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় বাজেট এটি।

বাজেট বাস্তবায়িত হলে উবার, পাঠাওয়ের মতো রাইড শেয়ারিংয়ে খরচ বাড়বে। তবে ভ্যাট দুই শতাংশ বাড়ানোর প্রস্তাব দেওয়া হলেও বাস্তবে ভাড়া কতখানি কতখানি বাড়বে তা এখনো নিশ্চিত নয়। এছাড়া উবার, পাঠাওসহ রাইড শেয়ারিং সেবায় উৎসে কর ১ শতাংশ বাড়ানোর প্রস্তাব করা হয়েছে।

মন্তব্যসাতদিনের সেরা