kalerkantho

মঙ্গলবার । ২৩ জুলাই ২০১৯। ৮ শ্রাবণ ১৪২৬। ১৯ জিলকদ ১৪৪০

মাথাপিছু আয় হবে ২১৭৩ ডলার, বাজেটে আশাবাদ

কালের কণ্ঠ অনলাইন   

১৩ জুন, ২০১৯ ২০:০০ | পড়া যাবে ১ মিনিটেমাথাপিছু আয় হবে ২১৭৩ ডলার, বাজেটে আশাবাদ

আগামী অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট বক্তৃতায় বলা হয়েছে, বাংলাদেশের মাথাপিছু আয় হবে ২,১৭৩ ডলার। বর্তমানে বাংলাদেশের মানুষের গড় মাথাপিছু আয় ১ হাজার ৯০৯ ডলারে পৌঁছেছে। তবে নতুন অর্থবছরে এই আয় বেড়ে ২ হাজার ১৭৩ ডলারে পৌঁছাবে বলে আশা করা হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার বিকেলে জাতীয় সংসদে আগামী অর্থবছরের বাজেট উত্থাপনের সময় বাজেট বক্তৃতায় এসব তথ্য জানানো হয়। বেলা ৩টায় স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে অধিবেশন শুরু হয়। শুরুতে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বাজেট প্রস্তাব পাঠ করলেও পরে তিনি অসুস্থ বোধ করায় তার পক্ষে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাজেট পড়ে শোনান।

বক্তৃতায় বলা হয়, ‘যুক্তরাষ্ট্রের প্রখ্যাত অর্থনীতিবিদ প্রফেসর হরিস বি শেনারি ১৯৭৩ সালে বলেছিলেন বাংলাদেশের মাথাপিছু আয় ৯০০ ডলারে পৌঁছাতে ১২৫ বছর সময় লাগবে। কিন্তু তার সেই বক্তব্য মিথ্যা প্রমাণিত করে মাত্র ৪০ বছরের মাথায় বাংলাদেশের মাথাপিছু আয় ৯২৮ ডলারে উন্নীত হয়েছে। যা আমাদের দেশের জন্য একটি বড় অর্জন।’

গত অর্থবছরে বাংলাদেশের মাথাপিছু আয় ছিল ১ হাজার ৯০৫ ডলার। ২০১৭-১৮ অর্থবছরে ছিল ১৭৫১ ডলার।

মন্তব্য