বৃহস্পতিবার । ১২ ডিসেম্বর ২০১৯। ২৭ অগ্রহায়ণ ১৪২৬। ১৪ রবিউস সানি
এবার নতুন ঠিকানা পাচ্ছে গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান টয়োটা আর মাজদা। এখন থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আলাবামায় যৌথ উদ্যোগে নির্মিত হবে এই নির্মাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর গাড়ি। গত বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে এমনই ঘোষণা আসে প্রতিষ্ঠান দুটির তরফ থেকে।
নতুন নির্মিতব্য এই কারখানায় ন্যূনপক্ষে চার হাজার কর্মসংস্থান হবে বলে আশা করছে এই প্রতিষ্ঠান দুটি।
আরো পড়ুন : পরিচালন মুনাফা বেড়েছে বেশির ভাগ ব্যাংকের
তবে ঠিক কোথায় স্থাপিত হবে এই কারখানাটি তা নিয়ে চলছে জল্পনা। ব্লুমবার্গ বলছে এটা হতে পারে মস্টোগোমারিতে আর নিউ ইয়র্ক টাইমস বলছে, আলাবামার উত্তরাংশে হান্টসভিলার কাছাকাছি কোথাও।
আর একটি সংবাদ সূত্র জানাচ্ছে, এই কারখানাটি উত্তর ক্যারোলিনায় স্থাপিত হওয়ার কথা থাকলেও উপযুক্ত 'লজিস্টিক সাপ্লাই চেইন' না পাওয়ার কারণে সেটি স্থানান্তরিত হয়ে আলাবামায় নেওয়া হয়েছে।
২০১৭ সালের ঘোষণা অনুযায়ী ২০২১ সালের মধ্যেই প্রডাকশনে যাবে নতুন কারখানা। টয়োটা সেখানে বানাবে সেডান আর মাজদা বানাবে মার্কিন বাজারে চলার উপযুক্ত নতুন সব গাড়ি।
সূত্র : এএফপি
মন্তব্য