kalerkantho


স্পোর্টস ক্যালেন্ডার ২০১৮

১ জানুয়ারি, ২০১৮ ০০:০০



স্পোর্টস ক্যালেন্ডার ২০১৮

জানুয়ারি

১-৬ : টেনিস, এটিপি কাতার ওপেন ও পুনে ওপেন

৪-৭ : গলফ, ইউএসপিজিএ টুর্নামেন্ট, হাওয়াই

৬ : টেনিস, হফম্যান কাপ ফাইনাল

৪-৮ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড, পঞ্চম টেস্ট, সিডনি

৫ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-পাকিস্তান, প্রথম ওয়ানডে, ওয়েলিংটন

৫-৯ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-ভারত, প্রথম টেস্ট, কেপটাউন

৬-২০ : মোটর রেসিং, ডাকার রেলি বলিভিয়া, পেরু, আর্জেন্টিনা

৭-১৩ : টেনিস, এটিপি/ডাব্লিউটিএ, সিডনি ইন্টারন্যাশনাল ও হোবার্ট

৮ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-পাকিস্তান, দ্বিতীয় ওয়ানডে, নেলসন

১০-১১ : টেনিস, ফেড কাপ, প্রথম রাউন্ড

১২-১৪ : গলফ, ইউরেশিয়া কাপ, কুয়ালালামপুর

১২ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-পাকিস্তান, তৃতীয় ওয়ানডে, ডানেডিন

১৩-১৭ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-ভারত, দ্বিতীয় টেস্ট, সেঞ্চুরিয়ন

১৩ : ফুটবল, আফ্রিকান নেশনস চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু, মরক্কো

১৪ : ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড, প্রথম ওয়ানডে, মেলবোর্ন

১৫ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে, মিরপুর

১৫-২৮ : টেনিস, অস্ট্রেলিয়ান ওপেন, মেলবোর্ন

১৬ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-পাকিস্তান, চতুর্থ ওয়ানডে, হ্যামিলটন

১৭ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, শ্রীলঙ্কা-জিম্বাবুয়ে, মিরপুর

১৮ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-পাকিস্তান, পঞ্চম ওয়ানডে, ওয়েলিংটন

১৯ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড, দ্বিতীয় ওয়ানডে, ব্রিসবেন

১৯ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা, মিরপুর

২০-২১ : রাগবি ইউনিয়ন, ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ কাপ, ষষ্ঠ রাউন্ড

২১ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড, তৃতীয় ওয়ানডে, সিডনি

২১ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, জিম্বাবুয়ে-শ্রীলঙ্কা, মিরপুর

২২ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-পাকিস্তান, প্রথম টি-টোয়েন্টি, ওয়েলিংটন

২৩ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে, মিরপুর

২৪-২৮ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-ভারত, তৃতীয় টেস্ট, জোহানেসবার্গ

২৫ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-পাকিস্তান, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, ওয়েলিংটন

২৫ : ত্রিদেশীয় সিরিজ, বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা, মিরপুর

২৬-২৮ : রাগবি ইউনিয়ন, ওয়ার্ল্ড রাগবি সেভেন সিরিজ, সিডনি

২৬ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড, চতুর্থ ওয়ানডে, অ্যাডিলেড

২৮ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড, পঞ্চম ওয়ানডে, পার্থ

২৮ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-পাকিস্তান, তৃতীয় টি-টোয়েন্টি, টোরুঙ্গা

৩১ : ক্রিকেট, বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা, প্রথম টেস্ট, চট্টগ্রাম

 

ফেব্রুয়ারি

১ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-ভারত, প্রথম ওয়ানডে, ডারবান

২-৪ : টেনিস, ডেভিস কাপ, প্রথম রাউন্ড

৩ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-নিউজিল্যান্ড, ওয়ানডে, সিডনি

৪ : ফুটবল, আফ্রিকান নেশনস চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল, মরক্কো

৪ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-ভারত, দ্বিতীয় ওয়ানডে, সেঞ্চুরিয়ন

৫ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-জিম্বাবুয়ে, প্রথম টি-টোয়েন্টি, শারজা

৬ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-জিম্বাবুয়ে, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, শারজা

৭ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড, ওয়ানডে, হোবার্ট

৭ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-ভারত, তৃতীয় ওয়ানডে, কেপটাউন

৮-১২ : ক্রিকেট, বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা, দ্বিতীয় টেস্ট, মিরপুর

৯-২৫ : উইন্টার অলিম্পিক, পিয়ঙ্কচং

৯ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-জিম্বাবুয়ে, প্রথম ওয়ানডে, শারজা

১০ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-ভারত, চতুর্থ ওয়ানডে, জোহানেসবার্গ

১০ : ক্রিকেট, অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড, ওয়ানডে, মেলবোর্ন

১১ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-জিম্বাবুয়ে, দ্বিতীয় ওয়ানডে, শারজা

১২-১৪ : ফুটবল, এশিয়ান চ্যাম্পিয়নস লিগ, গ্রুপ পর্ব

১৩-১৪ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ১৬, প্রথম লেগ

১৩ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-জিম্বাবুয়ে, তৃতীয় ওয়ানডে, শারজা

১৩ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-ভারত, পঞ্চম ওয়ানডে, পোর্ট এলিজাবেথ

১৫ : ইউরোপা লিগ, শেষ ৩২, প্রথম লেগ

১৫ : ক্রিকেট, বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা, প্রথম টি-টোয়েন্টি, মিরপুর

১৬ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, ওয়ানডে, অকল্যান্ড

১৬ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-জিম্বাবুয়ে, চতুর্থ ওয়ানডে, শারজা

১৬ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-ভারত, প্রথম টি-টোয়েন্টি, সেঞ্চুরিয়ন

১৮ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ইংল্যান্ড, ওয়ানডে, হ্যামিলটন

১৮ : ক্রিকেট, বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, মিরপুর

১৯ : ক্রিকেট, আফগানিস্তান-জিম্বাবুয়ে, পঞ্চম ওয়ানডে, শারজা

১৯-২৫ : টেনিস, এটিপি রিও ওপেন

২০-২১ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ১৬, প্রথম লেগ

২১ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-ভারত, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, সেঞ্চুরিয়ন

২২ : ইউরোপা লিগ, শেষ ৩২, প্রথম লেগ

২৪ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-ভারত, তৃতীয় টি-টোয়েন্টি, কেপটাউন

২৫ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ইংল্যান্ড, প্রথম ওয়ানডে, হ্যামিলটন

২৫ : ফুটবল, ইংলিশ লিগ কাপ ফাইনাল, ওয়েম্বলি

২৮ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ইংল্যান্ড, দ্বিতীয় ওয়ানডে, টোরুঙ্গা

 

মার্চ

১-৪ : অ্যাথলেটিকস, ওয়ার্ল্ড ইনডোর চ্যাম্পিয়নশিপ, বার্মিংহাম, ইংল্যান্ড

১-৫ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-অস্ট্রেলিয়া, প্রথম টেস্ট, ডারবান

৩: ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ইংল্যান্ড, তৃতীয় ওয়ানডে, ওয়েলিংটন

৬ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ইংল্যান্ড, চতুর্থ ওয়ানডে, ডানেডিন

৬-৭ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ১৬, দ্বিতীয় লেগ

৮ : ইউরোপা লিগ, শেষ ১৬, প্রথম লেগ

৮-১৮ : টেনিস, এটিপি/ডাব্লিউটিএ ইন্ডিয়ান ওয়েলস

৯-১৩ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-অস্ট্রেলিয়া, দ্বিতীয় টেস্ট, পোর্ট এলিজাবেথ

৯ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ইংল্যান্ড, পঞ্চম ওয়ানডে, ক্রাইস্টচার্চ

১৩-১৪ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ১৬, দ্বিতীয় লেগ

১৫ : ফুটবল, ইউরোপা লিগ, শেষ ১৬, দ্বিতীয় লেগ

১৯-২৭ : ফুটবল, আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ

২১ : টেনিস, মিয়ামি ওপেন শুরু

২১-২২ : ফুটবল, উয়েফা উইমেন চ্যাম্পিয়নস লিগ, কোয়ার্টার ফাইনাল, প্রথম লেগ

২২-২৬ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ইংল্যান্ড, প্রথম টেস্ট, অকল্যান্ড

২২-২৬ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-অস্ট্রেলিয়া, তৃতীয় টেস্ট, পোর্ট এলিজাবেথ

২৪ : অ্যাথলেটিকস, ওয়ার্ল্ড হাফ ম্যরাথন, ভ্যালেন্সিয়া

২৫ : ফর্মুলা ওয়ান, অস্ট্রেলিয়া গ্রাঁপ্রিঁ, মেলবোর্ন

২৮-২৯ : ফুটবল, উয়েফা উইমেন চ্যাম্পিয়নস লিগ, কোয়ার্টার ফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

৩০ : ক্রিকেট, নিউজিল্যান্ড-ইংল্যান্ড, দ্বিতীয় টেস্ট, ক্রাইস্টচার্চ

৩০ : ক্রিকেট, দক্ষিণ আফ্রিকা-অস্ট্রেলিয়া, চতুর্থ টেস্ট, জোহানেসবার্গ

৩১ : ফুটবল, ফ্রেঞ্চ লিগ কাপ ফাইনাল, বোর্দো

 

এপ্রিল

১ : টেনিস, মিয়ামি ওপেন ফাইনাল

১ : সাইক্লিং, ট্যুর অব ফ্ল্যান্ডার্স

২ : রেসিং, দুবাই ওয়ার্ল্ড কাপ

৩-৪ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, কোয়ার্টার ফাইনাল, প্রথম লেগ

৪-১৫ : কমনওয়েলথ গেমস, গোল্ড কোস্ট

৪ : ক্রিকেট, আইপিএল শুরু

৫ : ফুটবল, ইউরোপা লিগ, কোয়ার্টার ফাইনাল, প্রথম লেগ

৫-৮ : গলফ, দ্য ইউএস মাস্টার্স, জর্জিয়া

৬-৮ : টেনিস, ডেভিস কাপ, কোয়ার্টার ফাইনাল

৮ : ফর্মুলা ওয়ান, বাহরাইন গ্রাঁপ্রিঁ, সাকহির

১০-১১ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, কোয়ার্টার ফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

১১ : বাস্কেটবল, এনবিএ, শেষ

১২ : ফুটবল, ইউরোপা লিগ, কোয়ার্টার ফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

১৫-২২ : টেনিস, এটিপি মন্টে কার্লো ওপেন

১৭-১৯ : ফুটবল, কনকাকাফ চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনাল, প্রথম লেগ

২১ : ফুটবল, স্প্যানিশ কোপা দেল রে ফাইনাল

২১-২২ : ফুটবল, উয়েফা উইমেন চ্যাম্পিয়নস লিগ, সেমিফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

২৩-২৯ : টেনিস, এটিপি বার্সেলোনা ওপেন

২৪-২৬ : ফুটবল, কনকাকাফ চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

২৪-২৫ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, সেমি ফাইনাল, প্রথম লেগ

২৬ : ফুটবল, ইউরোপা লিগ, সেমিফাইনাল, প্রথম লেগ

২৯ : ফর্মুলা ওয়ান, আজারবাইজান গ্রাঁপ্রিঁ, বাকু

 

মে

১-২ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, সেমিফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

৪ : অ্যাথলেটিকস, দোহা ডায়মন্ড লিগ

৪-২০ : আইস হকি, আইআইএইচএফ ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ, কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক

৬ : ফুটবল, লা লিগা, এল ক্লাসিকো, বার্সেলোনা-রিয়াল মাদ্রিদ

৭-১৩ : টেনিস, মাদ্রিদ ওপেন

৮ : ফুটবল, ফ্রেঞ্চ কাপ ফাইনাল, প্যারিস

৯ : ফুটবল, ইতালিয়ান কাপ ফাইনাল, রোম

১১ : রাগবি ইউনিয়ন, ইউরোপিয়ান চ্যালেঞ্জ কাপ ফাইনাল, বিলবাও

১১-১৫ : ক্রিকেট, আয়ারল্যান্ড-পাকিস্তান, একমাত্র টেস্ট, ডাবলিন

১২ : অ্যাথলেটিকস, ডায়মন্ড লিগ, সাংহাই

১২ : ফুটবল, বুন্দেসলিগা, মৌসুমের শেষ ম্যাচ

১৩ : ফুটবল, ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ, মৌসুমের শেষ ম্যাচ

১৩ : ফর্মুলা ওয়ান, স্প্যানিশ গ্রাঁপ্রিঁ, বার্সেলোনা

১৩ : টেনিস, রোম মাস্টার্স

১৬ : ফুটবল, উয়েফা ইউরোপা লিগ ফাইনাল, লিওঁ

১৯ : ফুটবল, এফএ কাপ ফাইনাল, ওয়েম্বলি

১৯ : ফুটবল, জার্মান কাপ ফাইনাল, বার্লিন

১৯ : ফুটবল, ফ্রেঞ্চ লিগ ওয়ান, মৌসুমের শেষ ম্যাচ

২০ : ফুটবল, স্প্যানিশ লা লিগা, মৌসুমের শেষ ম্যাচ

২০ : ফুটবল, ইতালিয়ান সিরি ‘এ’, মৌসুমের শেষ ম্যাচ

২৪-২৮ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-পাকিস্তান, প্রথম টেস্ট, লর্ডস

২৪ : ফুটবল, উয়েফা উইমেন চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনাল, কিয়েভ

২৬ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনাল, কিয়েভ

২৭ : ফর্মুলা ওয়ান, মোনাকো গ্রাঁপ্রিঁ, মন্টে কার্লো

২৮ : টেনিস, ফ্রেঞ্চ ওপেন শুরু, প্যারিস

৩১ : ক্রিকেট, আইপিএল ফাইনাল

 

জুন

১-৫ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-পাকিস্তান, দ্বিতীয় টেস্ট, লিডস

৬-১০ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-শ্রীলঙ্কা, প্রথম টেস্ট, পোর্ট অব স্পেন

৭ : অ্যাথলেটিকস, ওসলো ডায়মন্ড লিগ

১০ : অ্যাথলেটিকস, স্টকহোম ডায়মন্ড লিগ

১০ : টেনিস, ফ্রেঞ্চ ওপেন ফাইনাল, প্যারিস

১০ : ফর্মুলা ওয়ান, কানাডিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, মন্ট্রিল

১০ : ক্রিকেট, স্কটল্যান্ড-ইংল্যান্ড, একমাত্র ওয়ানডে, এডিনবার্গ

১২ : ক্রিকেট, স্কটল্যান্ড-পাকিস্তান, প্রথম টি-টোয়েন্টি, এডিনবার্গ

১৩ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, প্রথম ওয়ানডে, ওভাল

১৩ : ক্রিকেট, স্কটল্যান্ড-পাকিস্তান, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, এডিনবার্গ

১৪ : ফুটবল, বিশ্বকাপ শুরু, রাশিয়া

১৪-১৭ : গলফ, ইউএস ওপেন, স্নিক হিলস

১৪-১৮ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-শ্রীলঙ্কা, দ্বিতীয় টেস্ট, ব্রিজটাউন

১৬ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, দ্বিতীয় ওয়ানডে, কার্ডিফ

১৯ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, তৃতীয় ওয়ানডে, নটিংহাম

২১ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, চতুর্থ ওয়ানডে, চেস্টার লি

২৩-২৭ : ক্রিকেট, ওয়েস্ট ইন্ডিজ-শ্রীলঙ্কা, তৃতীয় টেস্ট, গ্রস আইল্যাট

২৪ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, পঞ্চম ওয়ানডে, ম্যানচেস্টার

২৬ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ, বাছাই পর্ব শুরু

৩০ : অ্যাথলেটিকস, প্যারিস ডায়মন্ড লিগ

 

জুলাই

১ : ফর্মুলা ওয়ান, অস্ট্রিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, স্পিলবার্গ

২-১৫ : টেনিস, উইম্বলডন, লন্ডন

৩ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-ভারত, প্রথম টি-টোয়েন্টি, ম্যানচেস্টার

৬ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-ভারত, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, কার্ডিফ

৭-২৯ : সাইক্লিং, ট্যুর ডি ফ্রান্স

৮ : ফর্মুলা ওয়ান, ব্রিটিশ গ্রাঁপ্রিঁ, সিলভারস্টোন

৮ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-ভারত, তৃতীয় টি-টোয়েন্টি, ব্রিস্টল

১২ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-ভারত, প্রথম ওয়ানডে, নটিংহাম

১৪ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-ভারত, দ্বিতীয় ওয়ানডে, লর্ডস

১৫ : ফুটবল, বিশ্বকাপ ফাইনাল, মস্কো

১৭ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-ভারত, তৃতীয় ওয়ানডে, লিডস

২২ : ফর্মুলা ওয়ান, জার্মান গ্রাঁপ্রিঁ, হকেনহেইম

২৯ : ফর্মুলা ওয়ান, হাঙ্গেরিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, বুদাপেস্ট

 

আগস্ট

১ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-ভারত, প্রথম টেস্ট, বার্মিংহাম

৪ : রাগবি ইউনিয়ন, সুপার রাগবি ফাইনাল

৫-২৪ : ফুটবল, ফিফা অনূর্ধ্ব-২০ নারী বিশ্বকাপ, ফ্রান্স

৬-১২ : টেনিস, ডাব্লিউটিএ, মন্ট্রিল ওপেন

৯-১৩ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-ভারত, দ্বিতীয় টেস্ট, লর্ডস

১১ : ফুটবল, ফ্রেঞ্চ লিগ ওয়ান, শুরু

১১ : ফুটবল, ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ, শুরু

১৩-১৯ : টেনিস, এটিপি, সিনসিনাটি মাস্টার্স

১৫ : ফুটবল, ইউরোপিয়ান সুপার কাপ, তালিন

১৮ : অ্যাথলেটিকস, বার্মিংহাম ডায়মন্ড লিগ

১৮-২২ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-ভারত, তৃতীয় টেস্ট, নটিংহাম

১৮ : এশিয়ান গেমস শুরু, জাকার্তা

১৯-২৫ : টেনিস, ডাব্লিউটিএ, নিউ হ্যাভেন ওপেন

২৪ : ফুটবল, জার্মান বুন্দেসলিগা, শুরু

২৬ : ফর্মুলা ওয়ান, বেলজিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, স্পা

২৭ : টেনিস, ইউএস ওপেন শুরু, ফ্লাশিং মিডো

৩০ : অ্যাথলেটিকস, জুরিখ ডায়মন্ড লিগ

৩০ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-ভারত, চতুর্থ টেস্ট, সাউদাম্পটন

 

সেপ্টেম্বর

২ : এশিয়ান গেমস সমাপনী, জাকার্তা

২ : ফর্মুলা ওয়ান, ইতালিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, মোনজা

৩-১১ : ফুটবল, আফ্রিকান নেশনস কাপ, বাছাই পর্ব

৭-১১ : ক্রিকেট, ইংল্যান্ড-ভারত, পঞ্চম টেস্ট, ওভাল

৯ : টেনিস, ইউএস ওপেন ফাইনাল, ফ্লাশিং মিডো

১৪-১৬ : টেনিস, ডেভিস কাপ, সেমিফাইনাল

১৬ : ফর্মুলা ওয়ান, সিঙ্গাপুর গ্রাঁপ্রিঁ, সিঙ্গাপুর

১৮-১৯ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ, গ্রুপ পর্ব

২৮-৩০ : গলফ, রাইডার কাপ, প্যারিস

৩০ : ফর্মুলা ওয়ান, রাশিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, সোচি

 

অক্টোবর

১-৭ : টেনিস, বেইজিং ওপেন

২-৩ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ, গ্রুপ পর্ব

৭ : ফর্মুলা ওয়ান, জাপানিজ গ্রাঁপ্রিঁ, সুজুকা

৭-১৪ : টেনিস, এটিপি, সাংহাই ওপেন

৮-১৬ : ফুটবল, আফ্রিকান নেশনস কাপ, বাছাই পর্ব

১৫-২১ : টেনিস, এটিপি, মস্কো ওপেন

২১ : ফর্মুলা ওয়ান, ইউএস গ্রাঁপ্রিঁ, অস্টিন

২২-২৮ : টেনিস, এটিপি, বাসেল ওপেন

২২-২৮ : টেনিস, ডাব্লিউটিএ, ওয়ার্ল্ড ট্যুর ফাইনালস, সিঙ্গাপুর

২৩-২৪ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ, গ্রুপ পর্ব

২৯ : টেনিস, এটিপি, প্যারিস ওপেন, শুরু

 

নভেম্বর

৩ : ফুটবল, এএফসি, চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনাল, প্রথম লেগ

৪ : টেনিস, এটিপি, প্যারিস ওপেন, ফাইনাল

৬ : রেসিং, মেলবোর্ন কাপ

৬-৭ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ, গ্রুপ পর্ব

৭ : ফুটবল, কোপা লিবারতাদোরেস ফাইনাল, প্রথম লেগ

১০-১১ : টেনিস, ফেড কাপ ফাইনাল

১১ : ফর্মুলা ওয়ান, ব্রাজিলিয়ান গ্রাঁপ্রিঁ, সাও পাওলো

১১-১৮ : টেনিস, এটিপি ওয়ার্ল্ড ট্যুর ফাইনালস, লন্ডন

১২-২০ : ফুটবল, আফ্রিকান নেশনস কাপ, বাছাই পর্ব

১৩ : ফুটবল, ফিফা অনূর্ধ্ব-১৭ নারী বিশ্বকাপ শুরু, উরুগুয়ে

১৫-১৮ : গলফ, ইপিজিএ ডিপি ওয়ার্ল্ড ট্যুর চ্যাম্পিয়নশিপ, দুবাই

১৮ : মোটো জিপি, ভ্যালেন্সিয়া গ্রাঁপ্রিঁ, ভ্যালেন্সিয়া

২৩-২৫ : টেনিস, ডেভিস কাপ ফাইনাল

২৫ : ফর্মুলা ওয়ান, ইউএই গ্রাঁপ্রিঁ, ইয়াস মারিনা

২৭-২৮ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ, গ্রুপ পর্ব

 

ডিসেম্বর

১ : ফুটবল, ফিফা অনূর্ধ্ব-১৭ নারী বিশ্বকাপ ফাইনাল, উরুগুয়ে

২ : ফুটবল, ইউরো ২০২০ কোয়ালিফাইং ড্র, ডাবলিন

১১-১২ : ফুটবল, চ্যাম্পিয়নস লিগ, গ্রুপ পর্ব

১২-২২ : ফুটবল, ক্লাব বিশ্বকাপ, আরব আমিরাত

 

*  এ ছাড়া মাশরাফি বিন মর্তুজারা জুনে খেলবেন এশিয়া কাপ। তাঁরা আগস্টে ২ টেস্ট ও ৩ ওয়ানডে খেলতে যাবে অস্ট্রেলিয়া। ডিসেম্বরে ২ টেস্ট, ৩ ওয়ানডে ও ১ টি-টোয়েন্টি খেলতে বাংলাদেশে আসবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ।

 

এএফপি, ক্রিকইনফো, বিবিসি, উয়েফা অবলম্বনে ক্যালেন্ডারটি তৈরি করেছেন রাহেনুর ইসলাম


মন্তব্য