kalerkantho


টিভিতে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস

২১ ফেব্রুয়ারি, ২০১৭ ০০:০০



টিভিতে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস

ভাষা

এটিএন

চলচ্চিত্র বাঙলা [১০টা ৩৫ মিনিট] : পরিচালনায় শহীদুল ইসলাম খোকন।

বিশেষ নাটক ফুলমতি [৩টা ১০ মিনিট] : পরিচালনায় সাইদুল আনাম টুটুল।

ছোটদের অনুষ্ঠান বর্ণমালা [৪টা ২০ মিনিট]।

ছোটদের বিশেষ অনুষ্ঠান বর্ণমালায় ফেব্রুয়ারি [৫টা ২৫ মিনিট]।

ভাষার গান [৬টা ১৫ মিনিট] : উপস্থাপনায় রফিকুল আলম।

নৃত্যানুষ্ঠান বাংলায় খুঁজে পাই [৮টা]।

বিশেষ নাটক সাদা শিমুল [৮টা ৫০ মিনিট] : রচনা লিটু সাখাওয়াত, পরিচালনায় সকাল আহমেদ। অভিনয়ে রাইসুল ইসলাম আসাদ, শিরিন আলম প্রমুখ।

বিশেষ টক শো আজ একুশে [১০টা ৫৫  মিনিট] : উপস্থাপনায় সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম।

 

চ্যানেল আই

গানে গানে সকাল শুরু [৭টা ৩০ মিনিট] : শিল্পী আবদুল জব্বার, সাদী মহম্মদ, শাহীন সামাদ, রফিকুল ইসলাম, শারমিন, স্মরণ ও মনির।

এবং সিনেমার গান [১টা ৫ মিনিট] : মুক্তিযুদ্ধের চলচ্চিত্রের গানের অনুষ্ঠান।

আলতাফ মাহমুদের গান নিয়ে নির্মিত আমার ছবি বিশেষ পর্ব [১টা ৩০ মিনিট] : উপস্থাপনায় শফিউজ্জামান খান লোদী, পরিচালনা করেছেন শামীম আলম দীপেন।

চলচ্চিত্র বাঙলা [২টা ৩০ মিনিট] : পরিচালনায় শহীদুল ইসলাম খোকন।

বিদেশিদের অংশগ্রহণে ক্ষুদে গানরাজ [৮টা]।

ভাষা আমার অহংকার [১১টা ৩০ মিনিট] : পরিচালনায় রাজু আলীম।

 

একুশে টেলিভিশন

একুশের সকাল [১০টা] সরাসরি সম্প্রচার।

চলচ্চিত্র যুদ্ধশিশু [৩টা] : অভিনয়ে রাইমা সেন, ইন্দ্রনীল সেনগুপ্ত প্রমুখ।

নাটক আহত বর্ণমালা [৮টা] : রচনা আবদুল হাই, পরিচালনায় পংকজ ঘোষ। অভিনয়ে ফারহানা মিলি, রমিজ রাজু, রিয়াজ প্রমুখ।

গানের অনুষ্ঠান ভালোবাসার একুশ [৯টা ৩০ মিনিট]।

 

এনটিভি

একুশের প্রভাতফেরি [৬টা ১৫ মিনিট] : কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার থেকে বিটিভির সৌজন্যে সরাসরি সম্প্রচার।

চলচ্চিত্র হাজার বছর ধরে [৮টা ৪৫ মিনিট] : পরিচালনায় কোহিনূর আক্তার সুচন্দা। অভিনয়ে রিয়াজ, শশী, শাহনূর, এ টি এম শামসুজ্জামান প্রমুখ।

নাটক লাল রঙের গল্প [১২টা ২০ মিনিট] : রচনা ও পরিচালনায় মাহমুদ দিদার। অভিনয়ে তৌকীর আহমেদ, বিপাশা হায়াত, বিপাশা আনোয়ার প্রমুখ।

চেতনায় একুশ [২টা ৩০ মিনিট] : উপস্থাপনায় সৌমিত্র শেখর। অংশ নেবেন সেলিনা হোসেন, আহমেদ ইকবাল হায়দার, মামুন জাহিদ, মিতু কর্মকার, তামান্না ডেইজী ও বিপ্লব মজুমদার।

বর্ণমালার সাথে [৬টা ৪৫ মিনিট] : উপস্থাপনায় জাফর আবদুল্লাহ।

নাটক উত্তরাধিকার [৯টা ৫ মিনিট] : রচনা সারওয়ার রেজা জিমি, পরিচালনায় তুহিন হোসেন। অভিনয়ে নূসরাত ইমরোজ তিশা, ইন্তেখাব দিনার, জিয়াউল হাসান কিসলু, ডেইজি আহমেদ, পঙ্কজ মজুমদার, দোহা প্রমুখ।

কতদূর এগুলো বাংলা ভাষা [১১টা ৩০ মিনিট] : উপস্থাপনায় রোমানা মালিক মুনমুন।

 

আরটিভি

একুশের গান [৭টা ৩০ মিনিট]।

নাটক আলো [৮টা ১০ মিনিট] : রচনা সুজাত শিমুল, পরিচালনায় আবু হায়াত মাহমুদ। অভিনয়ে তারিক আনাম খান, জাকিয়া বারী মম, সুজাত শিমুল প্রমুখ।

 

বাংলাভিশন

নাটক ভাষা [৯টা ৫ মিনিট] : রচনা শফিকুর রহমান শান্তনু, পরিচালনায় সাইদুর রহমান রাসেল। অভিনয়ে ফজলুর রহমান বাবু, মেহজাবিন চৌধুরী, তৌসিফ মাহবুব প্রমুখ।

 

দেশ টিভি

চলচ্চিত্র জীবন থেকে নেয়া [৮টা] : অভিনয়ে রাজ্জাক, সূচন্দা প্রমুখ।

উচ্চারণগুলি শোকের [১২টা ১৫ মিনিট]।

প্রতিবাদের সুর প্রতিরোধের সুর [১টা ৩০ মিনিট]।

একুশের প্রথম [৩টা]।

আলোর পথযাত্রী [৪টা ৩০ মিনিট]।

নূপুর বেজে যায় [৬টা]।

টক শো তুমি আজ জাগো একুশে [৯টা ৪৫ মিনিট]।

 

বৈশাখী টেলিভিশন

চলচ্চিত্র আলোর মিছিল [১০টা ৫০ মিনিট] : অভিনয়ে রাজ্জাক, ববিতা, আনোয়ার হোসেন প্রমুখ।

আবৃত্তি অনুষ্ঠান একুশের পঙক্তিমালা [৩টা]।

প্রামাণ্যচিত্র আলতাফ মাহমুদ [৫টা ২০ মিনিট]।

নৃত্যানুষ্ঠান রক্ত পলাশ তপ্ত শিমুল [৮টা] : নৃত্য পরিবেশন করবেন শামীম আরা নীপা ও তাঁর দল।

 

মাছরাঙা টেলিভিশন

স্মৃতির মিনার [৯টা]।

চলচ্চিত্র আলোর মিছিল [১০টা ২ মিনিট] : অভিনয়ে রাজ্জাক, ববিতা প্রমুখ।

আবৃত্তি অনুষ্ঠান আমাদের একুশ [১টা]।

নাটক অবরোধ [৩টা] : পরিচালনায় তুহিন হোসেন। অভিনয়ে শ্যামল মাওলা, স্পর্শিয়া প্রমুখ।

প্রামাণ্যচিত্র মাতৃভাষা [৪টা]।

একুশের দীপ জ্বেলে [৬টা ২০ মিনিট] : নড়াইল থেকে সরাসরি।

নাটক শিকড় [৭টা ৪০ মিনিট] : পরিচালনায় শামীম আহমেদ রনি। অভিনয়ে মাজনুন মিজান, দীপা খন্দকার, মামুনুর রশীদ, গাজী রাকায়েত, রোকেয়া প্রাচী প্রমুখ।

প্রামাণ্যচিত্র মোদের গরব মোদের ভাষা [৯টা]।

আমি বাংলায় গান গাই [১১টা]।

 

দীপ্ত টিভি

সংগীতানুষ্ঠান দীপ্ত প্রভাতী [৭টা]।

চলচ্চিত্র নদীর নাম মধুমতী [১টা] : অভিনয়ে তৌকীর আহমেদ, আফসানা মিমি প্রমুখ।

প্রামাণ্যচিত্র বাংলাদেশের ভাষা [৬টা]।


মন্তব্য