kalerkantho

শনিবার । ৩ ডিসেম্বর ২০১৬। ১৯ অগ্রহায়ণ ১৪২৩। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৩৮।


প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী প্রস্তুতি : গণিত

কাঠামোবদ্ধ প্রশ্ন

মাকসুদা বেগম, প্রধান শিক্ষক, আইডিয়াল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, মতিঝিল, ঢাকা   

১৬ অক্টোবর, ২০১৬ ০০:০০



অধ্যায় : ৩ (খ)

যোগ্যতাভিত্তিক :

১।        জাহিদুল হাসান একটি দোকান থেকে প্রতি কেজি ৫০.৫০ টাকা দরে ৪০ কেজি চাল, প্রতি লিটার ১২৫ টাকা দরে ৫ লিটার সয়াবিন তেল, ২১০ টাকার ডাল এবং ৪২৫ টাকার অন্যান্য জিনিস কিনলেন।

তিনি দোকানদারকে ১০০০ টাকার ২টি নোট, ৫০০ টাকার ২টি নোট ও ১০০ টাকার ৩টি নোট দিলেন।

            (ক) তিনি মোট কত টাকার চাল কিনলেন?

            (খ) তিনি মোট কত টাকার বাজার করলেন?

            (গ) তিনি দোকানদারকে মোট কত টাকা দিলেন?

            (ঘ) দোকানদার তাঁকে কত টাকা ফেরত দেবেন?

 

সমাধান :

(ক)      ১ কেজি চালের দাম  ৫০.৫০ টাকা

            ৪০  ”     ”      ” (৫০.৫০–৪০) টাকা

                                = ২০২০.০০ টাকা

                           অর্থাৎ ২০২০ টাকা

             তিনি মোট ২০২০ টাকার চাল কিনলেন।

 

(খ)       ১ লিটার সয়াবিন তেলের দাম ১২৫ টাকা

     ৫    ”     ”       ”     ”   (১২৫–৫) টাকা

                                          = ৬২৫ টাকা

            এখন,

            তিনি চাল কিনলেন          ২০২০ টাকার

            সয়াবিন তেল কিনলেন        ৬২৫     ”

            ডাল কিনলেন                 ২১০     ”

            অন্যান্য জিনিস কিনলেন      ৪২৫     ”

           :. মোট বাজার করলেন = ৩২৮০ টাকার

            :. তিনি মোট ৩২৮০ টাকার বাজার করলেন।

 

(গ)       তিনি দোকানদারকে দিলেন,

            ১০০০ টাকার ২টি নোট = (২–১০০০) বা ২০০০ টাকা

            ৫০০    ”   ২টি নোট = (২–৫০০)   বা  ১০০০   ”

            ১০০     ”  ৩টি নোট = (৩–১০০)   বা    ৩০০ টাকা

                                               মোট দিলেন = ৩৩০০ টাকা

 

           :. তিনি দোকানদারকে মোট ৩৩০০ টাকা দিলেন।

 

(ঘ)       তিনি দোকানদারকে দিলেন   ৩৩০০  টাকা

            তিনি কেনাকাটা করলেন (-) ৩২৮০   ” (‘গ’ থেকে)

                    ফেরত পাবেন =   ২০ টাকা

  

        :. দোকানদার তাঁকে ২০ টাকা ফেরত দেবেন।

 

প্রশ্ন :     ২টি গরু ও ৩টি খাসির মূল্য একত্রে ২৫০৮০ টাকা। একটি খাসির মূল্য ৩৫৬০ টাকা।

            (ক) ৫টি খাসির মূল্য কত?

            (খ) ১টি গরুর মূল্য কত?

            (গ) ৫০৪০০ টাকায় কয়টি করু কেনা যাবে?

            (ঘ) ১টি গরুর মূল্য ও ১টি খাসির মূল্যের পার্থক্য কত?

            সমাধান :

(ক)      ১টি খাসির মূল্য ৩৫৬০ টাকা

  :. ৫ ”    ”    ”  (৩৫৬০–৫) ”

                            = ১৭৮০০ টাকা

 

 :. ৫টি খাসির মূল্য ১৭৮০০ টাকা

 

(খ)       ১টি খাসির মূল্য  ৩৫৬০ টাকা

            :. ৩টি    ”    ”  (৩৫৬০–৩) ”

                              = ১০৬৮০ টাকা

            এখন,

            ২টি গরু ও ৩টি খাসির মূল্য একত্রে     ২৫০৮০ টাকা

                  ৩টি    ”     ”     ”   (-) ১০৬৮০  ”

                      তাহলে ২টি গরুর মূল্য        = ১৪৪০০ টাকা

                    

          :.      ১টি  গরুর মূল্য = ১৪৪০০গু২ টাকা

                                     = ৭২০০ টাকা

 

           :. ১টি গরুর মূল্য ৭২০০ টাকা।

 

(ঘ)       ১টি গরুর মূল্য       ৭২০০ টাকা (‘খ’ হতে)

            ১টি খাসির মূল্য (-) ৩৫৬০   ”

            মূল্যের পার্থক্য   ৩,৬৪০ টাকা

 

    :. ১টি গরু ও ১টি খাসির মূল্যের পার্থক্য ৩,৬৪০ টাকা।


মন্তব্য