• ই-পেপার

আজ চীনকে হারালেই বাংলাদেশ চ্যাম্পিয়ন

তালেবানের নিষেধাজ্ঞা পেরিয়ে আবার আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে আফগান নারীরা

ক্রীড়া ডেস্ক
তালেবানের নিষেধাজ্ঞা পেরিয়ে আবার আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে আফগান নারীরা
সংগৃহীত ছবি

তালেবান ক্ষমতায় ফেরার পর খেলাধুলা থেকে কার্যত নির্বাসিত হয়েছিলেন আফগানিস্তানের নারী ক্রিকেটাররা। দেশ ছাড়তে বাধ্য হওয়া সেই ক্রিকেটারদের জন্য এবার এলো নতুন আশার খবর। পাঁচ বছর পর আবারও আন্তর্জাতিক পরিবেশে মাঠে নামতে যাচ্ছেন তারা।

আগামী মাসে ইংল্যান্ড সফরে যাবে আফগানিস্তান শরণার্থী নারী ক্রিকেট দল। সফরে টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলার পাশাপাশি অনুশীলনের সুযোগও পাবেন তারা। এ ছাড়া লর্ডসে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ফাইনালও দেখবেন দলটির ক্রিকেটাররা।

ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) জানিয়েছে, এই সফর শুধু ক্রিকেটীয় নয়, এর ‘উল্লেখযোগ্য সাংস্কৃতিক ও ক্রীড়াগত গুরুত্ব রয়েছে’।

এই দলে আছেন আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের সাবেক চুক্তিবদ্ধ নারী ক্রিকেটাররা, যারা তালেবানদের দ্বারা ‘খেলাধুলা ও জনজীবন থেকে পরিকল্পিতভাবে বর্জনের’ শিকার হয়ে দেশ ছেড়েছেন।

তাদের বেশির ভাগই বর্তমানে অস্ট্রেলিয়ায় বসবাস করছেন এবং স্থানীয় ক্রিকেটে খেলছেন। তবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরার সুযোগ এতদিন পাননি।

সাবেক অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটার মেল জোন্স এই উদ্যোগকে সমর্থন দিয়ে বলেন, ‘এই ক্রিকেটাররা অসাধারণ সাহস দেখিয়েছে। সবকিছু হারিয়েও তারা ক্রিকেট ছাড়েনি।’

তিনি আরো বলেন, ‘তারা বিশ্ব ক্রিকেটের অংশ হওয়ার যোগ্য।’

ইসিবির ডেপুটি প্রধান নির্বাহী ক্লেয়ার কনর বলেছেন, ‘ক্রিকেটের দায়িত্ব হচ্ছে অন্তর্ভুক্তি ও সুযোগ নিশ্চিত করা। এই সফর নিয়ে আমরা গর্বিত।’

অবশেষে শিরোপা জিতলেন রোনালদো

ক্রীড়া ডেস্ক
অবশেষে শিরোপা জিতলেন রোনালদো
ছবি : রয়টার্স

দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান হলো অবশেষে। সৌদি আরবে যোগ দেওয়ার পর প্রথমবারের মতো লিগ শিরোপা জিতলেন ক্রিস্তিয়ানো রোনালদো। তার জোড়া গোলে শেষ ম্যাচে দামাককে ৪-১ গোলে হারিয়ে ২০২৫-২৬ মৌসুমের সৌদি প্রো লিগের চ্যাম্পিয়ন হয়েছে আল নাসর।

শিরোপা নিশ্চিত করতে শেষ ম্যাচে জয়ের বিকল্প ছিল না আল নাসরের। সেই গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচেই নিজের অভিজ্ঞতা আর গোল করার ক্ষমতা দেখালেন রোনালদো।

ম্যাচের ৩৪ মিনিটে সাদিও মানের গোলে এগিয়ে যায় আল নাসর। দ্বিতীয়ার্ধে ব্যবধান বাড়ান কিংসলে কোমান। পরে দামাক একটি গোল শোধ করলে কিছুটা চাপে পড়ে যায় দলটি।

তবে ৬৩ মিনিটে দুর্দান্ত ফ্রি-কিক থেকে গোল করে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ আবার নিজেদের হাতে নেন রোনালদো। এরপর ৮১ মিনিটে নিজের দ্বিতীয় গোল করে শিরোপা নিশ্চিত করেন তিনি।

২০২২ সালে সৌদি ক্লাবটিতে যোগ দেওয়ার পর এই প্রথম বড় ঘরোয়া শিরোপা জিতলেন পর্তুগিজ মহাতারকা। এর আগে আল নাসর তার সময়ে কয়েকটি ফাইনাল হারলেও এবার আর হতাশ হতে হয়নি।

 

জোড়া গোলের মাধ্যমে ক্যারিয়ারের গোলসংখ্যাও ৯৭৩-এ নিয়ে গেছেন রোনালদো। এখন ফুটবল ইতিহাসে ১০০০ গোলের স্বপ্ন ছুঁতে তার প্রয়োজন আর মাত্র ২৭ গোল।

ইবোলা আতঙ্কে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ক্যাম্প বাতিল করল কঙ্গো

অনলাইন ডেস্ক
ইবোলা আতঙ্কে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ক্যাম্প বাতিল করল কঙ্গো
সংগৃহীত ছবি

দেশের পূর্বাঞ্চলে প্রাণঘাতী ইবোলা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব দেখা দেওয়ায় ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ক্যাম্প বাতিল করেছে গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্র (ডিআর কঙ্গো)। পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুযায়ী দেশটির রাজধানী কিনশাসায় এই অনুশীলন ক্যাম্পটি হওয়ার কথা ছিল। খবর বিবিসি

ইবোলার সংক্রমণে আফ্রিকান দেশটিতে ইতিমধ্যে ১৩০ জনেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। বৃহস্পতিবার (২১ মে) দেশটির দক্ষিণ কিভু প্রদেশে নতুন করে একজনের শরীরে এই ভাইরাস শনাক্ত হয়। এর মাধ্যমে স্পষ্ট, ভাইরাসের মূল উৎপত্তিস্থল (এপিসেন্টার) ছাড়িয়ে সংক্রমণ এখন নতুন নতুন এলাকায় ছড়িয়ে পড়ছে।

পরিস্থিতি বিবেচনায় বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) এই প্রাদুর্ভাবকে ‘আন্তর্জাতিক উদ্বেগের কারণ হতে পারে এমন জনস্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা’ হিসেবে ঘোষণা করেছে। তবে সংস্থাটি আশ্বস্ত করে বলেছে, পরিস্থিতি এখনো বৈশ্বিক মহামারি (প্যান্ডেমিক) পর্যায়ে পৌঁছায়নি।

কঙ্গো ফুটবল দলের এক মুখপাত্র সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, ১৯৭৪ সালের পর এবারই প্রথম কঙ্গো ফুটবল দল বিশ্বকাপে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছে। তবে দেশের উদ্ভূত পরিস্থিতির কারণে ঘরের মাঠের প্রস্তুতি ক্যাম্পটি এখন বেলজিয়ামে সরিয়ে নেওয়া হবে।

দলের মুখপাত্র জেরি কালেমো জানান, ঘরের মাঠে ক্যাম্প বাতিল হলেও ইউরোপের মাটিতে পূর্বনির্ধারিত প্রীতি ম্যাচগুলো যথাসময়েই অনুষ্ঠিত হবে। বিশ্বকাপ মিশন শুরুর আগে ৩ জুন বেলজিয়ামে ডেনমার্কের বিপক্ষে এবং ৯ জুন স্পেনে চিলির বিপক্ষে দুটি প্রস্তুতি ম্যাচ খেলবে ‘দ্য লেপার্ডস’ (কঙ্গো দল)। এরপর ১৭ জুন যুক্তরাষ্ট্রের হিউস্টন শহরে পর্তুগালের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে তাদের বিশ্বকাপ যাত্রা।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক বিবৃতিতে কঙ্গো দল জানিয়েছে, ‘আগামী ২৬ মে কঙ্গোর রাজধানীতে দর্শকদের উপস্থিতিতে একটি উন্মুক্ত অনুশীলন সেশন হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু উত্তর কিভু ও ইতুরি প্রদেশে সন্দেহভাজন ইবোলা রোগী শনাক্ত হওয়ায় তা বাতিল করা হয়েছে।’ এই পরিস্থিতির কারণে দলটির ফরাসি কোচ সেবাস্তিয়ান দেসাব্রে-এর পূর্বনির্ধারিত সংবাদ সম্মেলনটিও অনিশ্চয়তার মুখে পড়েছে।

কঙ্গো ফুটবল দলের পক্ষ থেকে বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে জানানো হয়েছে, ক্যাম্প বাতিলের পেছনে অন্যতম বড় কারণ যুক্তরাষ্ট্রের কঠোর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা। এবারের বিশ্বকাপ যৌথভাবে আয়োজন করছে যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডা।

মার্কিন জনস্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, কঙ্গোতে ইবোলা ছড়িয়ে পড়ার কারণে গত ২১ দিনের মধ্যে যারা কঙ্গো, উগান্ডা কিংবা দক্ষিণ সুদানে অবস্থান করেছেন, এমন কোনো অ-মার্কিন নাগরিক যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করতে পারবেন না। তবে কঙ্গো জাতীয় দলের সব ফুটবলারই দেশের বাইরে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ক্লাবে খেলেন। ফলে ক্যাম্প বাতিল করায় খেলোয়াড়দের ওপর এই নিষেধাজ্ঞার কোনো প্রভাব পড়বে না।

এদিকে কঙ্গোর ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে যারা মার্কিন ভিসার জন্য আবেদন করেছিলেন, সেই সব সমর্থক ও সাংবাদিকেরা পড়েছেন চরম বিপাকে। ইবোলা প্রাদুর্ভাবের কারণে কঙ্গোতে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস তাদের ভিসা কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে।

এই সিদ্ধান্তের তীব্র ক্ষোভ ও প্রতিবাদ জানিয়েছেন কঙ্গোর জাতীয় টেলিভিশনের এক ক্রীড়া সাংবাদিক। তিনি প্রশ্ন তোলেন, ‘যেখানে প্রাদুর্ভাবের মূল কেন্দ্রস্থল (ইতুরি প্রদেশ) থেকে রাজধানী কিনশাসা প্রায় ১ হাজার ৮০০ কিলোমিটার দূরে এবং রাজধানীতে এখনো কোনো রোগী পাওয়া যায়নি, সেখানে আমাদের কেন বিশ্বকাপে যেতে বাধা দেওয়া হবে? পুরো দেশের ওপর কেন এই নিষেধাজ্ঞা?’

কঙ্গোর স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, পরিস্থিতি দিন দিন আরও জটিল হচ্ছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ৬০০ জন সন্দেহভাজনের মধ্যে ১৩৯ জনের মৃত্যুর কথা বললেও, কঙ্গোর স্বাস্থ্যমন্ত্রী স্যামুয়েল রজার কাম্বা রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে জানিয়েছেন, মৃতের সংখ্যা ইতিমধ্যে ১৫৯ জনে পৌঁছেছে।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ইবোলার একটি বিরল প্রজাতি ‘বুন্দিবুগিও’-এর কারণে এবারের প্রাদুর্ভাব ঘটেছে। বর্তমানে এই প্রজাতির কোনো ভ্যাকসিন বা প্রতিষেধক নেই। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে, এর কার্যকর টিকা তৈরি করতে আরও অন্তত নয় মাস সময় লেগে যেতে পারে।

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলকে সংবর্ধনা দিল ব্রিটিশ হাইকমিশন

অনলাইন ডেস্ক
বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলকে সংবর্ধনা দিল ব্রিটিশ হাইকমিশন

আগামী জুনে ইংল্যান্ড ও ওয়েলসে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আইসিসি নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। এতে অংশ নিতে প্রস্তুতি নেওয়া বাংলাদেশ নারী জাতীয় ক্রিকেট দলের সম্মানে বিদায় সংবর্ধনার আয়োজন করেছে ঢাকায় ব্রিটিশ হাইকমিশন।

বৃহস্পতিবার (২১ মে) এক বিদায়ী অনুষ্ঠানে হাইকমিশনার সারাহ কুক দলের সঙ্গে দেখা করে আসন্ন বিশ্বমঞ্চে তাদের সাফল্য কামনা করেন।

তিনি বলেন, ক্রিকেট যুক্তরাজ্য এবং বাংলাদেশ, দুই দেশেই খুব জনপ্রিয় একটি খেলা। এটি আমাদের দুই দেশের জনগণের মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্ক আরো দৃঢ় করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।

22

সারাহ কুক আরো বলেন, আগামী মাসে যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশ মহিলা ক্রিকেট দলকে স্বাগত জানাতে পেরে আমরা আনন্দিত এবং সর্বোচ্চ পর্যায়ে তাদের প্রতিযোগিতায় সমর্থন দেওয়ার জন্য উন্মুখ হয়ে আছি।

এক বিবৃতিতে ব্রিটিশ হাইকমিশন বলেছে, আয়োজিত অনুষ্ঠানটি খেলোয়াড়দের কঠোর পরিশ্রমকে স্বীকৃতি দেওয়ার, বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের মধ্যে শক্তিশালী ক্রীড়া সম্পর্ককে তুলে ধরার এবং খেলাধুলার মাধ্যমে নারী ক্ষমতায়ন প্রসারে যৌথ অঙ্গীকারের ওপর জোর দেওয়ার একটি সুযোগ করে দিয়েছে।

সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে সংক্ষিপ্ত বক্তব্য এবং অতিথিদের জন্য খেলোয়াড় ও কোচিং স্টাফদের সঙ্গে মতবিনিময়ের সুযোগ ছিল।

আইসিসি টি-টোয়েন্টি নারী বিশ্বকাপ ২০২৬-এ বিশ্বের শীর্ষ দলগুলো মর্যাদাপূর্ণ শিরোপার জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে। এর ম্যাচগুলো ইংল্যান্ড ও ওয়েলসের একাধিক ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে। ইংল্যান্ড ও স্কটল্যান্ডও এই টুর্নামেন্টে অংশ নিচ্ছে।