kalerkantho


স্পোর্টস ক্যালেন্ডার

৬ জানুয়ারি, ২০১৭ ০০:০০



স্পোর্টস ক্যালেন্ডার

জানুয়ারি    —————————————————

১-৭ : টেনিস হপম্যান কাপ, পার্থ

২-৬ : দ. আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা দ্বিতীয় টেস্ট, কেপটাউন

৩ : নিউজিল্যান্ড-বাংলাদেশ, প্রথম টি-টোয়েন্টি, নেপিয়ার

৩-৭ : অস্ট্রেলিয়া-পাকিস্তান, তৃতীয় টেস্ট, সিডনি

৫-৮ : গলফ, ইউএসপিজিএ, হাওয়াই

৬ : নিউজিল্যান্ড-বাংলাদেশ, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, মাউন্ট মঙ্গানুই

৮ : নিউজিল্যান্ড-বাংলাদেশ, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, মাউন্ট মঙ্গানুই

৯-১৫ : এটিপি ও ডাব্লিউটিএ, সিডনি; এটিপি অকল্যান্ড, ডাব্লিউটিএ হোবার্ট

১২-১৬ : নিউজিল্যান্ড-বাংলাদেশ, প্রথম টেস্ট, ওয়েলিংটন

১২-১৬ : দ. আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, তৃতীয় টেস্ট, জোহানেসবার্গ

১৩ : অস্ট্রেলিয়া-পাকিস্তান, প্রথম ওয়ানডে, ব্রিসবেন

১৩ : ফুটবল, ফিফা বর্ষসেরা পুরস্কার বিতরণী, জুরিখ, সুইজারল্যান্ড

১৪ : আফ্রিকান নেশনস কাপ ফুটবল, শুরু, গ্যাবন

১৫ : অস্ট্রেলিয়া-পাকিস্তান, দ্বিতীয় ওয়ানডে, মেলবোর্ন

১৫ : ভারত-ইংল্যান্ড, প্রথম ওয়ানডে, পুনে

১৬-২৯ : টেনিস, অস্ট্রেলিয়ান ওপেন, মেলবোর্ন

১৭-২২ : সাইক্লিং, ট্যুর ডাউন আন্ডার, অস্ট্রেলিয়া

১৭-২২ : ব্যাডমিন্টন, মালয়েশিয়া মাস্টার্স, সিবু

১৯ : অস্ট্রেলিয়া-পাকিস্তান, তৃতীয় ওয়ানডে, পার্থ

১৯ : ভারত-ইংল্যান্ড, দ্বিতীয় ওয়ানডে, কটক

২০-২৪ : নিউজিল্যান্ড-বাংলাদেশ, দ্বিতীয় টেস্ট, ক্রাইস্টচার্চ

২০ : দ. আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, প্রথম টি-টোয়েন্টি, সেঞ্চুরিয়ন

২২ : অস্ট্রেলিয়া-পাকিস্তান, চতুর্থ ওয়ানডে, সিডনি

২২ : ভারত-ইংল্যান্ড, তৃতীয় ওয়ানডে, কলকাতা

২২ : দ. আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, জোহানেসবার্গ

২৫ : দ. আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, তৃতীয় টি-টোয়েন্টি, কেপটাউন

২৬ : অস্ট্রেলিয়া-পাকিস্তান, পঞ্চম ওয়ানডে, অ্যাডিলেড

২৬ : ভারত-ইংল্যান্ড, প্রথম টি-টোয়েন্টি, কানপুর

২৮ : দ. আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, প্রথম ওয়ানডে, পোর্ট এলিজাবেথ

২৯ : ভারত-ইংল্যান্ড, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, নাগপুর

৩০ : নিউজিল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, প্রথম ওয়ানডে, অকল্যার্ন্ড

 

ফেব্রুয়ারি    —————————————————

১ : দ. আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, দ্বিতীয় ওয়ানডে, ডারবান

১ : ভারত-ইংল্যান্ড, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, বেঙ্গালুরু

১-৪ : গলফ, এশিয়ান ট্যুর, বাংলাদেশ ওপেন

২ : নিউজিল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, দ্বিতীয় ওয়ানডে, নেপিয়ার

৩-৫ : টেনিস, ডেভিস কাপ, প্রথম রাউন্ড

৪ : দ. আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, তৃতীয় ওয়ানডে, জোহানেসবার্গ

৪-১১ : অ্যাথলেটিকসের নতুন দলীয় টুর্নামেন্ট, নিত্রো অ্যাথলেটিকস, মেলবোর্ন

৫ : নিউজিল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া, তৃতীয় ওয়ানডে, হ্যামিল্টন

৫ : আফ্রিকান নেশনস কাপ ফুটবল, ফাইনাল, গ্যাবন

৬-১০ : সাইক্লিং, ট্যুর অব কাতার

৬-১২ : টেনিস, এটিপি, কুইতো, সোফিয়া, মন্তেপেলিয়র

৭ : দ. আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, চতুর্থ ওয়ানডে, কেপটাউন

৮-১২ : ভারত-বাংলাদেশ, একমাত্র টেস্ট, হায়দরাবাদ

১০ : দ. আফ্রিকা-শ্রীলঙ্কা, পঞ্চম ওয়ানডে, সেঞ্চুরিয়ন

১১-১২ : টেনিস, ফেড কাপ, প্রথম রাউন্ড

১৩-১৯ : টেনিস, এটিপি, রতারদাম, বুয়েনস এইরেস, ডাব্লিউটিএ, দোহা

১৪-১৫ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ষোলো, প্রথম লেগ

১৬ : ফুটবল, উয়েফা ইউরোপা লিগ, শেষ ৩২, প্রথম লেগ

১৭ : নিউজিল্যান্ড-দ.আফ্রিকা, একমাত্র টি-টোয়েন্টি, অকল্যান্ড

১৭ : অস্ট্রেলিয়া-শ্রীলঙ্কা, প্রথম টি-টোয়েন্টি, মেলবোর্ন

১৯ : নিউজিল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, প্রথম ওয়ানডে, হ্যামিল্টন

১৯ : অস্ট্রেলিয়া-শ্রীলঙ্কা, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, গিলং

২০-২২ : ফুটবল, এশিয়ান চ্যাম্পিয়নস লিগ, গ্রুপ পর্ব

২০-২৬ : টেনিস, এটিপি ও ডাব্লিউটিএ রিও

২১-২২ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ষোলো, প্রথম লেগ

২২ : নিউজিল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, দ্বিতীয় ওয়ানডে, ক্রাইস্টচার্চ

২২ : অস্ট্রেলিয়া-শ্রীলঙ্কা, তৃতীয় টি-টোয়েন্টি, অ্যাডিলেড

২৩-২৭ : ভারত-অস্ট্রেলিয়া, প্রথম টেস্ট, পুনে

২৩ : ফুটবল, উয়েফা ইউরোপা লিগ, শেষ ৩২, দ্বিতীয় লেগ

২৫ : নিউজিল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, তৃতীয় ওয়ানডে, ওয়েলিংটন

২৬ : ফুটবল, ইংলিশ লিগ কাপ ফাইনাল, ওয়েম্বলি

২৭ : ফুটবল, এশিয়ান চ্যাম্পিয়নস লিগ, গ্রুপ পর্ব

 

মার্চ  ————————————————————

১ : নিউজিল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, চতুর্থ ওয়ানডে, নেপিয়ার

৩ : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, প্রথম ওয়ানডে, অ্যান্টিগা

৩-৫ : অ্যাথলেটিকস, ইউরোপিয়ান ইনডোর চ্যাম্পিয়নশিপ, বেলগ্রেড

৪ : নিউজিল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, পঞ্চম ওয়ানডে, অকল্যান্ড

৪-৮ : ভারত-অস্ট্রেলিয়া, দ্বিতীয় টেস্ট, বেঙ্গালুরু

৫ : ওয়েস্ট ইন্ডিজ-ইংল্যান্ড, দ্বিতীয় ওয়ানডে, অ্যান্টিগা

৫-১২ : সাইক্লিং, প্যারিস-নিসে রেস, ফ্রান্স

৬-১৯ : টেনিস, ইন্ডিয়ান ওয়েলস

৭-৮ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ষোলো, দ্বিতীয় লেগ

৮ : আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, টি-টোয়েন্টি, নয়ডা, ভারত

৮-১২ : নিউজিল্যান্ড-দ.আফ্রিকা, প্রথম টেস্ট, ডানেডিন

৯ : ফুটবল, উয়েফা ইউরোপা লিগ, শেষ ষোল, প্রথম লেগ

৯-২২ : বেসবল, ওয়ার্ল্ড বেসবল ক্লাসিক, জাপান

১০ : আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, টি-টোয়েন্টি, নয়ডা, ভারত

১২ : আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, টি-টোয়েন্টি, নয়ডা, ভারত

১৩-১৫ : ফুটবল, এশিয়ান চ্যাম্পিয়নস লিগ, গ্রুপ পর্ব

১৩ : অস্ট্রেলিয়া-পাকিস্তান, প্রথম ওয়ানডে, ব্রিসবেন

১৪-১৫ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ষোলো, দ্বিতীয় লেগ

১৬ : ফুটবল, উয়েফা ইউরোপা লিগ, শেষ ষোলো, দ্বিতীয় লেগ

১৬-২০ : নিউজিল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, দ্বিতীয় টেস্ট, ওয়েলিংটন

১৬-২০ : ভারত-অস্ট্রেলিয়া, তৃতীয় টেস্ট, রাঁচি

২০ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব, ওশেনিয়া অঞ্চল

২০-২ : টেনিস, মিয়ামি মাস্টার্স

২১-২২ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ষোলো, দ্বিতীয় লেগ

২২ : আফগানিস্তান-আয়ারল্যান্ড, ওয়ানডে, নয়ডা, ভারত

২৩ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, এশিয়া ও লাতিন অঞ্চল

২৪ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, কনকাকাফ অঞ্চল

২৪-২৬ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, ইউরোপিয়ান অঞ্চল

২৫-২৯ : নিউজিল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, তৃতীয় টেস্ট, হ্যামিল্টন

২৫-২৯ : ভারত-অস্ট্রেলিয়া, চতুর্থ টেস্ট, ধর্মশালা

২৬ : ফর্মুলা ওয়ান, অস্ট্রেলিয়ান গ্রাঁ প্রিঁ, মেলবোর্ন

২৭-২৮ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, ওশেনিয়া অঞ্চল

২৮ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, কনকাকাফ, এশিয়া ও লাতিন অঞ্চল

 

এপ্রিল ———————————————————

১ : ফুটবল, ফ্রেঞ্চ লিগ কাপ ফাইনাল

৩ : সাইক্লিং, ট্যুর অব ফ্ল্যান্ডার্স, বেলজিয়াম

৩-৯ : টেনিস, ডাব্লিউটিএ, মনতেরি, চার্লসটন

৩ : ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল), শুরু

৪-৯ : ব্যাডমিন্টন, মালেশিয়ান ওপেন, কুয়ালালামপুর

৬-৯ : গলফ, ইউএস মাস্টার্স, অগাস্টা

৭-৯ : টেনিস, ডেভিস কাপ, কোয়ার্টার ফাইনাল

৯ : ফর্মুলা ওয়ান, চায়নিজ গ্রাঁ প্রিঁ, সাংহাই

৯-১৬ : টেবিল টেনিস, এশিয়ান টেবিল টেনিস চ্যাম্পিয়নশিপ, চীন

১০-১২ : ফুটবল, এশিয়ান চ্যাম্পিয়নস লিগ, গ্রুপ পর্ব

১১-১২ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, কোয়ার্টার ফাইনাল, প্রথম লেগ

১১-১৬ : ব্যাডমিন্টন, সিঙ্গাপুর ওপেন, সিঙ্গাপুর সিটি

১৩ : ফুটবল, উয়েফা ইউরোপা লিগ, কোয়ার্টার ফাইনাল, প্রথম লেগ

১৬ : ফর্মুলা ওয়ান, বাহরাইন গ্রাঁ প্রিঁ

১৭-২৩ : টেনিস, এটিপি, মন্টে কার্লো

১৮-১৯ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, কোয়ার্টার ফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

১৯-২৩ : জিমন্যাস্টিকস, ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ, রোমানিয়া

২০ : ফুটবল, উয়েফা ইউরোপা লিগ, কোয়ার্টার ফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

২০-২৩ : জুডো, ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ, ওয়ারশ

২২-২৩ : ফুটবল, ইংলিশ এফএ কাপ, সেমিফাইনাল

২২-২৩ : টেনিস, ফেড কাপ, সেমিফাইনাল

২৪-৩০ : টেনিস, এটিপি বার্সেলোনা

২৫-৩০ : ব্যাডমিন্টন, ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ, ডেনমার্ক

২৭ : ফিফা বিচ সকার বিশ্বকাপ, বাহামা, শুরু

৩০ : ফর্মুলা ওয়ান, রাশিয়ান গ্রাঁ প্রিঁ, সোচি

 

মে —————————————————————

১-৭ : টেনিস, এটিপি, মিউনিখ

২-৩ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, সেমিফাইনাল, প্রথম লেগ

৪ : ফুটবল, উয়েফা ইউরোপা লিগ, সেমিফাইনাল, প্রথম লেগ

৫ : ইংল্যান্ড-আয়ারল্যান্ড, প্রথম ওয়ানডে, ব্রিস্টল

৫ : অ্যাথলেটিকস, ডায়মন্ড লিগ, দোহা

৫-২১ : আইস হকি, আইআইএইচএফ বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ, প্যারিস ও কোলন

৭ : ইংল্যান্ড-আয়ারল্যান্ড, দ্বিতীয় ওয়ানডে, লর্ডস

৭ : ফিফা বিচ সকার বিশ্বকাপ, বাহামা, ফাইনাল

৮-১৪ : টেনিস, মাদ্রিদ ওপেন

৯-১০ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, সেমিফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

১০-১৪ : কুস্তি, এশিয়ান কুস্তি চ্যাম্পিয়নশিপ

১১ : ফুটবল, উয়েফা ইউরোপা লিগ, সেমিফাইনাল, দ্বিতীয় লেগ

১২ : আয়ারল্যান্ড-বাংলাদেশ, ভেন্যু ঠিক হয়নি, ওয়ানডে

১৩ : অ্যাথলেটিকস, ডায়মন্ড লিগ, সাংহাই

১৪ : আয়ারল্যান্ড-নিউজিল্যান্ড, ভেন্যু ঠিক হয়নি, ওয়ানডে

১৪ : ফর্মুলা ওয়ান, স্প্যানিশ গ্রাঁ প্রিঁ, বার্সেলোনা

১৪-২১ : সাইক্লিং, ট্যুর অব ক্যালিফোর্নিয়া, যুক্তরাষ্ট্র

১৫-২১ : টেনিস, রোম মাস্টার্স

১৭ : বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড, ভেন্যু ঠিক হয়নি, ওয়ানডে

১৯ : আয়ারল্যান্ড-বাংলাদেশ, ভেন্যু ঠিক হয়নি, ওয়ানডে

২০ : ফুটবল, অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপ, শুরু, দ. কোরিয়া

২০ : ফুটবল, জার্মান বুন্দেসলিগা ও ফ্রেঞ্চ লিগ ওয়ান, মৌসুমের শেষ ম্যাচ

২১ : ফুটবল, ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ ও স্প্যানিশ লা লিগা, মৌসুমের শেষ ম্যাচ

২১ : আয়ারল্যান্ড-নিউজিল্যান্ড, ভেন্যু ঠিক হয়নি, ওয়ানডে

২২-২৪ : ফুটবল, এশিয়ান চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ষোলো, প্রথম লেগ

২৪ : ফুটবল, উয়েফা ইউরোপা লিগ, ফাইনাল, স্টকহোম, সুইডেন

২৪ : ইংল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, প্রথম ওয়ানডে, লিডস

২৪ : বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড, ভেন্যু ঠিক হয়নি, ওয়ানডে

২৬ : ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল), ফাইনাল

২৭ : ফুটবল, ইংলিশ এফএ কাপ, ফাইনাল

২৭ : ফুটবল, স্প্যানিশ কোপা দেল রে, ফাইনাল

২৭ : ইংল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, দ্বিতীয় ওয়ানডে, সাউদাম্পটন

২৭ : অ্যাথলেটিকস, ডায়মন্ড লিগ, ইউজেনা, যুক্তরাষ্ট্র

২৮ : ফুটবল, ইউরোপিয়ান সিরি এ, মৌসুমের শেষ ম্যাচ

২৮ : ফর্মুলা ওয়ান, মোনাকো গ্রাঁ প্রিঁ

২৯-৩১ : ফুটবল, এশিয়ান চ্যাম্পিয়নস লিগ, শেষ ষোলো, দ্বিতীয় লেগ

২৮ : টেনিস, ফ্রেঞ্চ ওপেন, শুরু, প্যারিস

২৯ : ইংল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, দ্বিতীয় ওয়ানডে, লর্ডস

 

জুন —————————————————————

১ : চ্যাম্পিয়নস ট্রফি ক্রিকেট, বাংলাদেশ-ইংল্যান্ড,ওভাল, শুরু

২ : ফুটবল, কোপা ইতালিয়া, ফাইনাল

৩ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, ফাইনাল, কার্ডিফ, ওয়েলস

৫ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, ওশেনিয়া অঞ্চল

৭ : চ্যাম্পিয়নস ট্রফি, পাকিস্তান-দ. আফ্রিকা, বার্মিংহাম

৭ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, কনকাকাফ অঞ্চল

৮ : অ্যাথলেটিকস, ডায়মন্ড লিগ, রোম

৮ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, এশিয়ান অঞ্চল

৯-১১ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, ইউরোপিয়ান অঞ্চল

১১ :  ফুটবল, অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপ, ফাইনাল, দ. কোরিয়া

১১ : টেনিস, ফ্রেঞ্চ ওপেন, ফাইনাল, প্যারিস

১১ : ফর্মুলা ওয়ান, কানাডিয়ান গ্রাঁ প্রিঁ, মন্ট্রিল

১১ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, কনকাকাফ অঞ্চল

১৩ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, এশিয়ান ও ওশেনিয়ান অঞ্চল

১৩-১৮ : ব্যাডমিন্টন, ইন্দোনেশিয়া ওপেন, জাকার্তা

১৫ : অ্যাথলেটিকস, ডায়মন্ড লিগ, ওসলো

১৭ : ফুটবল, ফিফা কনফেডারেশনস কাপ, শুরু, রাশিয়া

১৮ : চ্যাম্পিয়নস ট্রফি ক্রিকেট, ফাইনাল, ওভাল

১৮ : অ্যাথলেটিকস, ডায়মন্ড লিগ, স্টকহোম

২১ : ইংল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, প্রথম টি-টোয়েন্টি, সাউদাম্পটন

২৩ : ইংল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, টনটন

২৫ : ইংল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, তৃতীয় টি-টোয়েন্টি, কার্ডিফ

২৫ : ফর্মুলা ওয়ান, আজারবাইজান গ্রাঁ প্রিঁ, বাকু

২৬ : নারী ওয়ানডে ক্রিকেট বিশ্বকাপ, শুরু, ইংল্যান্ড

 

জুলাই  ———————————————————

১-২৩: সাইক্লিং, ট্যুর ডি ফ্রান্স, ফ্রান্স

২ : ফুটবল, ফিফা কনফেডারেশনস কাপ, ফাইনাল, রাশিয়া

৩-১৬ : টেনিস, উইম্বলডন

৬-১০ : ইংল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, প্রথম টেস্ট, লর্ডস

৯ : ফর্মুলা ওয়ান, অস্ট্রিয়ান গ্রাঁ প্রিঁ, স্পেইলবার্গ

১৪-১৮ : ইংল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, দ্বিতীয় টেস্ট, নটিংহাম

১৪-৩০ : সাঁতার, বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ, বুদাপেস্ট

১৬ : ফর্মুলা ওয়ান, ব্রিটিশ গ্রাঁ প্রিঁ, সিলভারস্টোন

১৬ : ফুটবল, মেয়েদের ইউরো, শুরু, নেদারল্যান্ডস

২০-২৩ : গলফ, ওপেন চ্যাম্পিয়নশিপ, ইংল্যান্ড

২৩ : নারী ওয়ানডে ক্রিকেট বিশ্বকাপ, ফাইনাল, লর্ডস, লন্ডন

২৪-৩০ : টেনিস, এটিপি, আটলান্টা

২৭-৩১ : ইংল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, তৃতীয় টেস্ট, ওভাল

৩০ : ফর্মুলা ওয়ান, হাঙ্গেরিয়ান গ্রাঁ প্রিঁ, বুদাপেস্ট

আগস্ট  ———————————————————

৪ : ফুটবল, ফ্রেঞ্চ লিগ ওয়ান, মৌসুম শুরু

৫-১৩ : অ্যাথলেটিকস, বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ, লন্ডন

৪-৮ : ইংল্যান্ড-দ. আফ্রিকা, চতুর্থ টেস্ট, ম্যানচেস্টার

৫ : রাগবি ইউনিয়ন, সুপার রাগবি ফাইনাল

৬ : ফুটবল, মেয়েদের ইউরো, ফাইনাল, নেদারল্যান্ডস

৭-১৩ : টেনিস, এটিপি মন্ট্রিল, ডাব্লিউটিএ টরোন্টো

৮ : ফুটবল, উয়েফা সুপার কাপ, স্কপজে

৯-২৬ : রাগবি ইউনিয়ন, মেয়েদের বিশ্বকাপ, আয়ারল্যান্ড

১৪-২০ : টেনিস, এটিপি ও ডাব্লিউটিএ, সিনসিনাটি

১৭-২১ : ইংল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, প্রথম টেস্ট, বার্মিংহাম

১৮ : ফুটবল, জার্মান বুন্দেসলিগা, শুরু

১৯-৩১ : এসইএ গেমস, কুয়ালালামপুর, মালয়েশিয়া

২০ : অ্যাথলেটিকস, ডায়মন্ড লিগ, বার্মিংহাম

২১-২৭ : টেনিস, ডাব্লিউটিএ, নিউ হেভেন, লুইসভিল

২১-২৭ : ব্যাডমিন্টন, বিশ্ব ব্যাডমিন্টন চ্যাম্পিয়নশিপ, গ্লাসগো, স্কটল্যান্ড

২৪ : অ্যাথলেটিকস, ডায়মন্ড লিগ, জুরিখ

২৫-২৯ : ইংল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, দ্বিতীয় টেস্ট, লিডস

২৭ : ফর্মুলা ওয়ান, বেলজিয়ান গ্রাঁ প্রিঁ, স্পা

২৮ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, আফ্রিকান অঞ্চল

২৮ : টেনিস, ইউএস ওপেন, শুরু

৩১ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, লাতিন ও এশিয়ান অঞ্চল

৩১ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, ইউরোপিয়ান ও এশিয়ান অঞ্চল

 

সেপ্টেম্বর —————————————————

১-২ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, কনকাকাফ, ইউরোপিয়ান, আফ্রিকান ও এশিয়ান অঞ্চল

১ : অ্যাথলেটিকস, ডায়মন্ড লিগ, ব্রাসেলস

১-২৫ : দাবা, বিশ্বকাপ, তিবলিসি, জর্জিয়া

৩ : ফর্মুলা ওয়ান, ইতালিয়ান গ্রাঁ প্রিঁ, মনজা

৩-৫ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, ইউরোপিয়ান অঞ্চল

৫ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই, কনকাকাফ, লাতিন, আফ্রিকান ও এশিয়ান অঞ্চল

৭-১১ : ইংল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, তৃতীয় টেস্ট, লর্ডস

১০ : টেনিস, ইউএস ওপেন, শেষ

১১-১৭ : টেনিস, ডাব্লিউটিএ, টোকিও

১৩ : আয়ারল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, একমাত্র ওয়ানডে, ভেন্যু ঠিক হয়নি

১৫-১৭ : টেনিস, ডেভিস কাপ, সেমিফাইনাল

১৬ : ইংল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, একমাত্র টি-টোয়েন্টি, চেস্টার লি স্ট্রিট

১৭ : ফর্মুলা ওয়ান, সিঙ্গাপুর গ্রাঁ প্রিঁ

১৭-২৪ : সাইক্লিং, বিশ্ব রোড চ্যাম্পিয়নশিপ, নরওয়ে

১৯ : ইংল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, প্রথম ওয়ানডে, ম্যানচেস্টার

২১ : ইংল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, দ্বিতীয় ওয়ানডে, নটিংহাম

২১-২৩ : বাংলাদেশ-দ. আফ্রিকা আমন্ত্রণমূলক একাদশ, তিন দিনের ম্যাচ, বেনোনি

২৪ : ইংল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, তৃতীয় ওয়ানডে, ব্রিস্টল

২৪ : রোয়িং, বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ, শুরু, ফ্লোরিডা

২৭ : জিমন্যাস্টিকস, বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ, শুরু, মন্ট্রিয়ল, কানাডা

২৭ : ইংল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, চতুর্থ ওয়ানডে, ওভাল

২৮-২ অক্টো. : দ. আফ্রিকা-বাংলাদেশ, প্রথম টেস্ট, পচেফস্ট্রুম

২৯ : ইংল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ, পঞ্চম ওয়ানডে, সাউদাম্পটন

৩০ : সাইক্লিং, ট্যুর অব লোমবার্দি, ইতালি

 

অক্টোবর ——————————————————

১ : রোয়িং, বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ, শেষ, ফ্লোরিডা

১ : ফর্মুলা ওয়ান, মালয়েশিয়ান গ্রাঁ প্রিঁ, সেপাং

২ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব, আফ্রিকান অঞ্চল

২-৮ : টেনিস, এটিপি ও ডাব্লিউটিএ, বেইজিং

৪-৯ : ব্যাডমিন্টন, থাইল্যান্ড ওপেন, ব্যাংকক

৫ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব, লাতিন ও এশিয়ান অঞ্চল

৫-৭ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব, ইউরোপিয়ান অঞ্চল

৬ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব, কনকাকাফ অঞ্চল

৬-১০ : দ. আফ্রিকা-বাংলাদেশ, দ্বিতীয় টেস্ট, ব্লুমফন্টেইন

৬-২৮ : ফুটবল,ফিফা অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপ,ভারত

৮ : ফর্মুলা ওয়ান, জাপানিজ গ্রাঁ প্রিঁ, সুজুকা

৮-১০ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব, ইউরোপিয়ান অঞ্চল

৯ : জিমন্যাস্টিকস, বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ, ফাইনাল, মন্ট্রিয়ল, কানাডা

১০ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব, লাতিন, কনকাকাফ ও এশিয়ান অঞ্চল

১৫ : দ. আফ্রিকা-বাংলাদেশ, প্রথম ওয়ানডে, কিম্বারলি

১৭-২৫ : ভারোত্তোলন, বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ, মালয়েশিয়া

১৮ : দ. আফ্রিকা-বাংলাদেশ, দ্বিতীয় ওয়ানডে, পার্ল

২২ : দ. আফ্রিকা-বাংলাদেশ, তৃতীয় ওয়ানডে, ইস্ট লন্ডন

২২ : ফর্মুলা ওয়ান, ইউনাইটেড স্টেট গ্রাঁ প্রিঁ, অস্টিন

২৫-৩০ : ব্যাডমিন্টন, ফ্রেঞ্চ ওপেন, প্যারিস

২৬ : দ. আফ্রিকা-বাংলাদেশ, প্রথম টি-টোয়েন্টি, ব্লুমফন্টেইন

২৯ : দ. আফ্রিকা-বাংলাদেশ, দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি, পচেফস্টু্রম

২৯ : ফর্মুলা ওয়ান, মেক্সিকান গ্রাঁ প্রিঁ, মেক্সিকো সিটি

 

নভেম্বর ——————————————————

৬ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব, প্লে-অফ, কনকাকাফের চতুর্থ দল-এশিয়ান পঞ্চম দল, প্রথম লেগ

৭-১২ : ব্যাডমিন্টন, কোরিয়ান মাস্টার্স, সিউল

৯-১১ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব, প্লে-অফ, ইউরোপিয়ান অঞ্চল, প্রথম লেগ

১২ : ফর্মুলা ওয়ান, ব্রাজিলিয়ান গ্রাঁ প্রিঁ, সাও পাওলো

১২ : এটিপি ফাইনালস ইন লন্ডন, শুরু

১২-১৪ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব, প্লে-অফ, ইউরোপিয়ান অঞ্চল, দ্বিতীয় লেগ

১৪ : ফুটবল, বিশ্বকাপ বাছাই পর্ব, প্লে-অফ, এশিয়ান পঞ্চম দল-কনকাকাফের চতুর্থ দল, দ্বিতীয় লেগ

১৪-১৯ : ব্যাডমিন্টন, চায়না ওপেন, ফুজহু

২১-২৬ : ব্যাডমিন্টন, হংকং ওপেন

২৩-২৭ : অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড, প্রথম টেস্ট, ব্রিসবেন

২৪-২৬ : টেনিস, ডেভিস কাপ ফাইনাল

২৬ : ফর্মুলা ওয়ান, আবুধাবি গ্রাঁ প্রিঁ

 

ডিসেম্বর ——————————————————

৬-১৬ : ফুটবল, ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ, আরব আমিরাত

২-৬ : অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড, দ্বিতীয় টেস্ট, অ্যাডিলেড

২-১০ : হকি, ওয়ার্ল্ড লিগ ফাইনাল, ভারত

৫-৬ : ফুটবল, উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ, গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচ

৫-১০ : ব্যাডমিন্টন, ইন্দোনেশিয়া মাস্টার্স, তিমুর

১০-১১ : রেসলিং, ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ, বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি

১৩-১৭ : ব্যাডমিন্টন, দুবাই ওপেন

১৪-১৮ : অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড, তৃতীয় টেস্ট, পার্থ

২৬ : ফুটবল, ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ, বক্সিং ডে ম্যাচ

২৬-৩০ : অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড, চতুর্থ টেস্ট, মেলবোর্ন

 

। ।

মন্তব্য