kalerkantho


প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী

প্রাথমিক গণিত

মো. মনজুরুল হক মজুমদার, সিনিয়র শিক্ষক, উত্তরা হাই স্কুল অ্যান্ড কলেজ, ঢাকা

৩ সেপ্টেম্বর, ২০১৮ ০০:০০



প্রাথমিক গণিত

চার প্রক্রিয়া সম্পর্কিত সমস্যা

১।   ২৪টি কলা ও ৪০টি লিচুর দাম একত্রে ৩৯২ টাকা। একটি কলার দাম ৮ টাকা হলে—

ক)   ১টি লিচুর দাম কত?        ৩

খ)   যদি কলার সংখ্যা ৬টি বেশি হতো, তাহলে কলার মোট দাম কত হতো?      ২

গ)   প্রতিটি লিচুর দাম ১ টাকা কম হলে, কতটি লিচু পাওয়া যেত?       ৩

     ১টি লিচুর দাম ৫ টাকা। (উত্তর)

খ)   যদি কলার সংখ্যা ৬টি বেশি হয়,

     তবে মোট কলার সংখ্যা (২৪ + ৬)টি = ৩০টি

     ১টি কলার দাম = ৮ টাকা

     ৩০টি কলার দাম = (৮–৩০) টাকা=২৪০ টাকা

     কলার মোট দাম হতো ২৪০ টাকা। (উত্তর)

গ)   ‘ক’ হতে পাই, ৪০টি লিচুর দাম ২০০ টাকা

     এবং ১টি লিচুর দাম ৫ টাকা

   

     ৫০টি লিচু পাওয়া যেত। (উত্তর)

২।   মিরাজ ও মাহমুদের বয়সের সমষ্টি ৮৮ বছর। মিরাজের বয়স মাহমুদের বয়সের ৩ গুণ।

ক)   মিরাজ ও মাহমুদের বয়সের সমষ্টি মাহমুদের বয়সের কত গুণ?       ৩

খ)   মাহমুদের বয়স কত?        ২

গ)   ৫ বছর পর মিরাজের বয়স কত হবে?      ৩

 

    মিরাজ ও মাহমুদের বয়সের সমষ্টি মাহমুদের বয়সের ৪ গুণ

     মাহমুদের বয়স = (৮৮—৪) বছর = ২২ বছর

     মাহমুদের বয়স ২২ বছর। (উত্তর)

গ)   ‘খ’ হতে পাই, মাহমুদের বয়স ২২ বছর

     মিরাজের বয়স = (২২–৩) বছর = ৬৬ বছর

     ৫ বছর পর মিরাজের বয়স হবে  = (৬৬+৫) বছর                       = ৭১ বছর

     মিরাজের বয়স হবে ৭১ বছর। (উত্তর)

৩।   রহিম সাহেব প্রতি হালি ২০ টাকা দরে ১২ হালি কলা ক্রয় করলেন।

ক)   রহিম সাহেব মোট কত টাকার কলা ক্রয়  করলেন?   

     ৪

খ)   তিনি ৮ জনের মধ্যে ৪ হালি কলা বিতরণ করলে কয়টি কলা অবশিষ্ট থাকবে?        ২

গ)   যদি তিনি ১৫ জনের মধ্যে ১ হালি করে কলা বিতরণ করতে চান তবে তাঁর কত টাকা বেশি লাগবে?   ২

 

সমাধান

ক)      ১  হালি কলার ক্রয়মূল্য     ২০ টাকা

     ১২ হালি কলার ক্রয়মূল্য (২০ –১২)” =২৪০ টাকা

     কলা ক্রয় করলেন ২৪০ টাকার। (উত্তর)

খ)   রহিম সাহেব মোট কলা ক্রয় করলেন ১২ হালি

     তিনি বিতরণ করলেন ৪ হালি

     অবশিষ্ট (১২-৪) হালি

           = ৮ হালি

           = (৮–৪)টি [... ১ হালি = ৪টি]

           = ৩২টি

     অবশিষ্ট থাকবে ৩২টি কলা। (উত্তর)

গ)   ১   হালি কলার দাম    ২০ টাকা

     ১২ হালি কলার দাম (২০–১২) ”

                = ২৪০ টাকা

     রহিম সাহেব ২৪০ টাকার কলা কিনলেন।

     ১৫ জনকে ১ হালি করে কলা বিতরণ করতে কলা লাগবে

     = ১৫–১ হালি

     = ১৫ হালি

     আবার, ১ হালি কলার দাম  ২০ টাকা

              ১৫  ”      ”    ” (২০–১৫) ”

     = ৩০০ টাকা

     সুতরাং রহিম সাহেবের টাকা বেশি লাগবে

     = (৩০০-২৪০) টাকা

     = ৬০ টাকা

     তাঁর বেশি লাগবে ৬০ টাকা। (উত্তর)



মন্তব্য